Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности воспитания (Чехов) Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». (2)На это даже Гёте и Ньютон не жаловались (ЕГЭ по русскому)

Почему хорошее воспитание необходимо человеку? Над этим вопросом задумывается А. П. Чехов. В предложенном для анализа тексте он поднимает проблему важности воспитания.

Сначала повествователь перечисляет все лучшие качества своего брата, восхищается его добротой и великодушием, а главное – талантом. Однако, по мнению рассказчика, все достоинства перекрывает один значительный недостаток – невоспитанность. Рассказчик считает, что воспитание действительно важно, ведь оно позволяет "чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде". Прежде всего, воспитанные люди "уважают человеческую личность".

Они всегда вежливы и снисходительны, чистосердечны и честны. Только с помощью этих качеств можно добиться понимания и наладить отношения с людьми. Мы видим, что воспитанность — это действительно важное качество. Даже самый искренний, щедрый и талантливый человек должен быть воспитанным, ведь все лучшие черты меркнут на фоне невоспитанности.

Рассказчик добавляет, что воспитание — это настоящий труд. Чтобы "воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую ты попал", нужно беспрерывно работать над собой. "Недостаточно прочесть Пиквика и вызубрить монолог из Фауста", тут нужен неустанный труд, "вечное чтение, штудировка, воля". Таким образом, нужно приложить немало усилий, чтобы стать воспитанным человеком.

В первом примере рассказывается о важности воспитания. Во втором примере говорится о том, что нужно усердно трудиться, чтобы воспитать себя. Два примера, дополняя друг друга, показывают, что воспитанность — это одно из самых важных качеств человека. Оно вырабатывается только посредством постоянной работы над собой.

Авторская позиция такова: каждому человеку необходимо хорошее воспитание. Если хочешь быть своим в интеллигентном обществе и стремишься к пониманию со стороны других людей, то воспитывай себя. Старайся быть вежливым, снисходительным, честным, развивай свой талант. Для этого нужно много трудиться и самосовершенствоваться.

Нельзя не согласиться с мнением А. П. Чехова. Действительно, воспитанность — это

важнейшее качество любого человека. Обратимся к комедии "Недоросль", написанной Д. И. Фонвизиным.

Подводя итог, хочу сказать, что только мы сами можем дать себе хорошее воспитание. Нужно много трудиться, чтобы стать воспитанным человеком и достойным членом общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.