Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема необходимости саморазвития по тексту А. П. Чехова «Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... Тебя отлично понимают...» (ЕГЭ по русскому)

В современном мире есть большое количество разнообразных проблем, одна из них — необходимость саморазвития; именно её поднимает Антон Павлович Чехов в приведённом тексте.

Он пишет письмо своему брату, негодуя на фразу о том, что его "не понимают". Писатель приводит в пример гениальных людей: Гёте и Ньютона, которые на подобное никогда не жаловались. Автор считает, что брат не может понять сам себя, но обвиняет в этом окружающих.

В качестве второго примера, раскрывающего поставленную проблему, можно привести последние предложения.

Эти примеры, дополняя друг друга, позволяют увидеть, что человек, занятый самосовершенствованием, не тратит время на пустые и наигранные фразы вроде "меня не понимают".

Автор считает, что "чтобы воспитаться...

недостаточно прочесть Пиквика и вызубрить монолог из Фауста". Я согласна с этим мнением, ведь мало обладать талантом, надо его и развивать, оттачивать каждый день, чтобы «не стоять ниже уровня среды, в которую попал...».

Сейчас есть огромное количество разных "курсов по саморазвитию", мастер-классов на интересные темы и, в конце концов, замечательных книг. Мне вспоминается как раз одна из таких, её я прочла совсем недавно. "Дзен в искусстве написания книг" Рэя Брэдбери — не совсем обычное произведение: в нём рассказывается о трудностях писательского дела, о том, что без искусства жизнь превращается в тяжёлую и серую массу однообразных дней. Этот сборник эссе прекрасно иллюстрирует, к каким результатам может привести каждодневный труд.

Пожалуй, подведу итог одной известной цитатой: "Где нет развития, там деградация".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.