Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... Тебя отлично понимают...» А. П. Чехов (ЕГЭ по русскому)

Кто такой воспитанный человек? Именно этот вопрос ставит в тексте А. П. Чехов.

Текст А. П. Чехова – это рассуждение одного из братьев о сущности воспитанного человека. Он пытается объяснить сущность главных проблем своего ближнего родственника и приходит к умозаключению, что единственным его пороком является невоспитанность: «Недостаток же у тебя только один. В нем и твоя ложная почва, и твое горе. Это твоя крайняя невоспитанность». По его мнению, она является главным препятствием для комфортной жизни в интеллигентном обществе.

Автор подчеркивает, что такие люди имеют множестве положительных качеств, в число которых входит уважение личности человека, вежливость, сострадание, чистосердечность и немногословность:

Таким образом, эти примеры подводят читателя к пониманию авторской позиции.

Писатель убежден, что по-настоящему воспитанный человек – это тот, кто может уважать окружающих, сострадать и терпеть проступки других, так как именно это говорит о высоком духовном развитии и способности принимать этот мир.

Я полностью разделяю позицию автора и тоже считаю, что воспитанные люди не лгут, имеют чувство собственного достоинства и не играют на чувствах других, вызывая жалость. Пример явного невежества, главной причиной которого является невоспитанность проиллюстрирован в произведении Д. И. Фонвизина «Недоросль». Митрофанушка не жалеет отца, обижает няню и учителей. Он часто жалуется, ябедничает, любит лениться, сочетая в себе все качества, которые не присущи воспитанному человеку. Я уверен, что каждый должен стремиться к тому, чтобы стать воспитанным и интеллигентным.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/136053.html