Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портрет Григория Мелехова из романа «Тихий Дон» (Школьные сочинения)

Григорий Мелехов из романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон» воплощает в себе дух казака того времени – он горяч, юн, силён физически и духовно. Григорий красив, любит свою семью и готов ей помогать.

Однако его жизнь складывается отнюдь не просто. По приказу отца он женится на нелюбимой женщине ради денег и статуса, по он прежнему страстно влюблён в замужнюю Аксинью. С Натальей он не счастлив. В итоге Григорий обрекает на страдания не только себя, но и делает несчастными сразу двух женщин.

Трагедия судьбы Григория Мелехова лежит и в войнах, в которых ему пришлось участвовать. Убийства были ему чужды, ведь сам он был человеколюбом, способным к эмпатии и сопереживанию.

Единственной его мечтой остаётся возвращение домой.

Пытаясь разобраться в происходящих событиях, прийти к справедливости, и просто жаждая простого счастья, он все больше и больше путается в себе и отчаивается. Метания между красными и белыми не приводят ни к чему хорошему – вскоре он понимает, что любая война бессмысленна, и что брат, идущий на брата, это никогда не о истине и правде.

Трагедия Григория Мелехова заключается в том, что попадая в водоворот событий, происходящих в стране, он теряет любимых, путается в себе, ломается как щепка, утонувшая в бурном океане исторических перемен. И это не трагедия одного человека – это трагедия целого народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.