Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Григория Мелехова в произведении «Тихий Дон» (Школьные сочинения)

Григорий Мелехов – вспыльчивый молодой казак, который воплощает в себе самые лучшие качества своего народа. Его образ формируется в перипетиях войн и революций. С самого начала повествования проявляется противоречивость характера главного героя, которая состоит в том, что Григорий сам не знает чего хочет от жизни и постоянно мечется в своих решениях.

Григорий хотел обрести простое человеческое счастье, но война помешала ему сделать это. Герою не близки законы, которым придерживаются на фронте. Он понимает, что защищает родину, однако ему было противно насилие и тем более убийство. Григорий тяжело переживает убийство австрийца, хотя и понимает, что на войне нет места жалости. Во время гражданской войны Григорий метался между белыми и красными, но не найдя себе места ни на одной из сторон он возвращается в родной хутор.

Однако герой не находит счастья и дома. Мелехов возвращается к своей возлюбленной Аксинье, которую он когда-то оставил по воле родителей. Он ее безумно любил, однако вынужден был пожениться на Наталье по настоянию отца. Григорий решает бежать с Аксиньей, однако этому не было суждено случиться. На вражеской земле героиня попала под пулю и погибла. Смерть Аксиньи, любви всей его жизни, выбивает землю из-под ног казака. Эта потеря стала одной из самых страшных в жизни Григория Мелехова. Герой почти сдался, однако осознал, что у него все еще остался сын ради которого стоит жить.

Автору романа удалось показать, как ломаются судьбы и жизни людей во времена переломных событий в государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.