Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взаимоотношения Евгения Базарова с Павлом Кирсановым и Анной Одинцовой по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Одной из основных тем в произведении Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» является конфликт поколений. В обществе наступает время перемен, и на смену старому поколению «отцов» приходят «дети» с абсолютно противоположными взглядами на жизнь. Так, Евгений Базаров, являющийся представителем «детей» и называющий себя нигилистом, попав в общество, в котором царят старые порядки, отстаивает свои собственные принципы. Однако и Павел Петрович Кирсанов вовсе не собирается уступать отрицающему прежние устои Базарову. Каждое из поколений стремится отстоять свои идеалы, и мы понимаем, что конфликт между ними неизбежен.

Так и происходит: между Базаровым и Кирсановым не раз происходят споры на важные жизненные темы.

При этом отношения между героями стремительно ухудшаются, и конфликт перерастает в дуэль. В процессе чтения романа я задалась вопросом о том, почему герои так и не смогли прийти к компромиссу, прислушаться друг к другу. На мой взгляд, Базаров и старший Кирсанов должны были с уважением отнестись ко взглядам друг друга, ведь каждый человек имеет право собственное мнение.

Базаров, являясь по натуре нигилистом, после встречи с Одинцовой влюбляется в неё, тем самым изменяя собственным убеждениям. «Так знайте же, что я люблю вас, глупо, безумно… Вот чего вы добились», — признается Одинцовой Базаров. По моему мнению, сказанные Евгением слова — это признание не только в любви, но и в собственном поражении, он словно был зол на самого себя за то, что изменил собственным принципам («Он задыхался, всё тело его, видимо, трепетало… это страсть в нем билась, сильная и тяжёлая —страсть, похожая на злобу и, быть может, сродни ей»). Читая роман, мы понимаем, что Одинцова неравнодушна к Евгению, но боится признаться себе в этом и отдает предпочтение спокойствию, которое, по её мнению, лучше всего на свете. Я считаю, что Базаров и Одинцова могли бы быть счастливы друг с другом, если бы смогли пересмотреть свои взгляды на жизнь. Одинцовой следовало попытаться выйти из своей зоны комфорта и не боятся перемен в своей жизни, ведь, кто знает, возможно, благодаря этому, герои и смогли бы обрести своё счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.