Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно по праву назвать героем? Аргументы Ю. Я. Яковлев «Учитель истории», А. П. Гайдар «Тимур и его команда» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У слова «герой» может быть много значений. Для каждого индивида и для каждой ситуации оно варьируется. Кто-то скажет, что герой — это человек, совершивший подвиг, самоотверженный поступок, сделавший что-то значительное для человечества. А для кого-то герои — это обычные люди, вроде не делающие ничего сверхъестественного, но все равно умеющие отличиться от других своими добрыми поступками, поддержкой других людей и своим настроем, верой в лучшее.

По моему мнению обе точки зрения верны и имеют право на существование.

Для того, чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу пример из художественной литературы. В рассказе Юрия Яковлева «Учитель истории» гид в Дубровнике рассказывает туристам об одном из событий второй мировой войны, произошедших в Хорватии: когда фашисты вторглись в город Крагуевац, они захватили в плен учеников одной из гимназий и готовились к тому, чтобы устроить казнь. Но они разрешили их учителю уйти. Он не позволил себе даже подумать о том, чтобы бросить детей. Успев добежать до места расстрела, педагог успокоил и поддержал детей, чтобы они чувствовали себя легче перед лицом неизбежного. «Стреляйте, я продолжаю урок…» — такими были последние слова учителя истории Радовановича, прототипа главного героя этого рассказа. Своим поступком он показал силу духа, самоотверженность и готовность защитить слабых, и поэтому по праву может называться героем.

Чтобы дополнить свою мысль, приведу еще один пример из художественной литературы. В произведении советского детского писателя Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» рассказывается о деятельности благотворительного отряда под руководством Тимура, которые ежедневно помогают жителям деревни: наполняют бочки водой, находят пропавших животных, колят дрова и даже защищают людей от хулиганов, ворующих яблоки. Особенно они помогают семьям ушедших на фронт солдат. Сам Тимур помог одной из героинь рассказа отправить телеграмму отцу и позднее даже отвозит её в город, чтобы повидаться с ним. Автор показывает нам, что даже такими, казалось бы, мелкими хорошими поступками, Тимур и его команда заслуживают уважения и общественной любви и, действительно, могут называться героями, ведь без них жизнь людей в военных условиях была бы гораздо труднее.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: герой — это нечто большее, чем просто обычный человек. Это невероятно сильная личность, это помощь ближнему, это поддержать человека в трудную минуту, это защитить, это быть рядом, это не сдаваться. Вот из чего складывается настоящий герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.