Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия и образная символика в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

В каждом названии того или иного произведения автор вкладывает особый смыл, который в некоторых случаях раскрывает замысел произведения, вызывает усиленное внимание со стороны читателя. В чем же заключается смысл названия драмы «Гроза» Александра Николаевича Островского, известного русского писателя и драматурга?

Название произведения имеет важную роль и часто либо отражает суть, либо выражает идейный замысел. С первого взгляда может показаться, что название «Гроза» отражает лишь образ природы, гром и молнию, но у А. Н. Островского образ имеет большее значение. В центре произведения — конфликт разных укладов жизни. Для каждого героя гроза имеет свой смысл и значение. Например, для Катерины, главной героини произведения, крайне честной и доброй натуры, образ грозы – кара, она её боится и с ужасом ждет, что её, не покаявшуюся в грехе, измене мужу, убьет молнией.

Для Бориса, образованного молодого мужчины, гроза — это скорее людское осуждение, что для него страшнее природной грозы. Для Тихона, мужа Катерины, это злоба со стороны матери. Но есть ещё один герой, механик-самоучка Кулигин, для которого гроза является чем-то величественным и необъятным. Он даже старается противостоять ей и сооружает громоотвод. Мне кажется, что гроза в произведении — это не только природное явление, но и некий символ перемен, душевного состояния главной героини, её страха перед содеянным, её грехом. Четвертое действие начинается с того, что накрапывает дождь, скоро начнется гроза. Катерина узнает о возвращении мужа. Последующие события, признание мужу в измене, происходят в сопровождении ударов грома. «— Ну, с кем же? — С Борисом Григорьевичем. Удар грома». Казалось бы, муж Катерины мог бы и не заметить измены, но девушка была правильно воспитана и для неё содеянная ошибка стала самым большим грехом, она не выдерживает душевных мук и терзаний совести, в её душе разыгралась гроза, которая служила для нее знаком. Гроза на улице и душевная «гроза» героини сливаются воедино, тайна раскрывается.

Таким образом, на мой взгляд, гроза — это не только природное явление, но и символ страха и небесной кары, своего рода очищения, начала новой жизни. Гроза — символ долгожданных перемен. После дождя всегда выглянет солнце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.