Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия и образная символика драмы «Гроза» пример (Островский А. Н.)

Гроза в драме Александра Николаевича Островского — это не просто природное явление, а весьма важный «персонаж» и аспект всего сюжета.

Гроза является характеристикой некоторых персонажей произведения. К примеру, Кабаниха — деспотичная и властная женщина, устрашающая, как раскаты грома.

Ещё одна не мало важная роль грозы в произведении — передача настроения происходящего. Всё время люди будто бы ждали буйство стихии, которое и стало кульминацией драмы. Самая тяжёлая и волнительная часть — признание Екатерины, происходит в ударах молнии и громыхании неба.

Раскатами грома сопровождается почти всё четвёртое действие, как бы заставляя нас бояться и ожидать что-то страшное.

Стоит отметить то, как относятся к грозе и воспринимают её герои. А делают они это по-разному. «Наказанием Божьим» считает Дикой стихию, послана она за грехи людей. Для Кулигина гроза не имеет ничего пугающего и значимого. Чего не сказать о Екатерине… Страшным судом стала перед ней гроза. Боится её Екатерина и делает этот отчаянный шаг, ставший роковым в жизни девушки.

Другая роль грозы в произведении — это состояние Екатерины, её терзания и переживания. Бушует явление в её мыслях и раздумьях, не может она жить в муках и старых порядках сама, не хочет, чтобы другие страдали из-за неё, и принимает решение покончить с собой, выражая своим поступком бунт.

Таким образом, мы видим, как важна и многозначна гроза в произведении Александра Николаевича Островского. Автор использует грозу как фон всего происходящего, как отражение характера и поведения персонажей, показал ею старые уклады и стороны жизни в собирательном Русском городке Калинов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.