Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия и образная символика драмы «Гроза» (Островский А. Н.)

Драма Островского "Гроза" была написана в 1859 году. Она показывает нам жизнь в городе Калинов. Калинов- город собирательный, он со своими установленными по тем временам порядками. Покой этой жизни нарушает гроза, образ которой весьма многозначен.

Первый образ грозы в драме - характеристика некоторых персонажей. Например, Кабанова постоянно устрашает и пугает людей, как гроза. Дикой постоянно ругается.

Гроза - наказание, посланное свыше за все совершенные грехи. Это подтверждают слова Дикого. Гроза для горожан- страдание. Можно также отметить, что это природное явление- символ перемен и всего нового. Кулигин говорил: "Не гроза это, а благодать!" Он доносит читателю, что перемены всегда к лучшему, и их не надо бояться.

В итоге получается, что некоторые персонажи драмы живут еще по старым укладам и устоявшимся моральным принципам, в то время как другие уже стремятся к новому и современному.

К тому же ситуация в стране довольно неоднозначна, вследствие формирования накануне этого реформ. Это и есть основной социальный конфликт пьесы.

Другой образ грозы связан с душевным состоянием и терзаниями Катерины. Она импульсивна и тороплива в своих действиях, ее душа неспокойна. Катерина была не удовлетворена всем происходящим на тот момент, запутавшись в своих мечтах и несчастной любви. Однако она все-таки не смогла сделать ничего для облегчения своих и чужих страданий. Ей было проще умереть. Здесь название пьесы отражает внутренний конфликт в душе Катерины.

Таким образом, можно сделать вывод, что Островский при помощи разных смыслов и образов грозы показал многие стороны жизни, уклад, поведение горожан и последствия этого в типичном русском городке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.