Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл заглавия пьесы «Гроза»? С цитатами из произведения (Островский А. Н.)

С чем у вас ассоциируется гроза? Со спокойствием, умиротворением, чувством, что всё идёт своим чередом? Или же наоборот, с тревогой, паникой, чувством неизвестности? А может быть эта буря отображает ваше внутреннее эмоциональное состояние, которое вы всеми силами пытаетесь скрыть, но проблемы и давление окружающих будто «выедают» изнутри, и кажется, что лучший выход из ситуации — покончить с собой?

Так и произошло с главной героиней пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза». Катерина —молодая свободолюбивая девушка, открытая всему новому. Будучи выданной замуж за нелюбимого человека, как было сказано в диалоге Катерины и сестры её мужа — Тихона — Варвары в I действии III явлении:

«— А ведь ты, Катя, Тихона не любишь.

— Нет, как не любить! Мне жалко его очень.

— Нет, не любишь.

Коли жалко, так не любишь».

она терпела нападки злобной свекрови Кабанихи и мужа, который хоть в какой-то степени и любил Катю, но боялся ослушаться матери, которая заставляла сына обижать жену. Позднее Катерина влюбилась в другого мужчину — Бориса. Во время первой грозы, когда начали сверкать молнии, она стала бояться, что её убьёт разрядом и придется явиться перед Богом с тяжким грехом — изменой мужу.

После отъезда Тихона в Москву, по совету Варвары, Катерина начала тайком встречаться с Борисом. Во время второй грозы, когда все богатые горожане прятались в церкви, Кабаниха сообщила Тихону, что, возможно, жена ему не верна. Взволнованная и измученная Катя, отойдя помолиться, увидела фреску, на которой был написан Страшный суд. Этот момент становится точкой невозврата. Катерина признается мужу в измене и теряет сознание. Я считаю, что именно гроза повлияла на неё в этот момент, ведь примерно тоже самое, что было в небе, происходило и в её душе. Позже, не справившись с издевательствами Кабанихи и в тоске по Борису, который был вынужден уехать «к китайцам», Катерина думает: «Ничего мне не надо, ничего мне не мило, и свет божий не мил! А смерть не приходит». Она идёт на реку и бросается с обрыва в воду. «Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней что хотите! Тело ее здесь, возьмите его; а душа теперь не ваша: она теперь перед судией, который милосерднее вас!»

Таким образом, в ходе рассуждений мы можем понять, что смысл заглавия заключается в том, что в особо тяжелые моменты жизни Катерину преследовала гроза как отображение ее внутреннего состояния, ещё больше нагнетая героиню. Но все равно, даже в самые трудные моменты в жизни, убивать себя — не выход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.