Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример Смысл заглавия пьесы «Гроза» (Островский А. Н.)

Есть знаменитая поговорка: “Не суди книгу по обложке”, но читатели в первую очередь судят книгу по названию. Оно очень часто отражает либо же суть произведения, либо даёт читателю хоть немного понять, о чём будет идти речь. Самая знаменитая пьеса Александра Николаевича Островского “Гроза” названа неоднозначно. В своём сочинении я постараюсь разобрать все подводные камни заглавия данной пьесы.

Первым, что приходит в голову при прочтении “Грозы”, что произведение названо в честь природного явления. Пейзаж, с помощью которого передаются чувства и эмоции персонажей, характерен для литературы девятнадцатого века.

Гроза случается не единожды на протяжении всего сюжета, символизируя нагнетание атмосферы в городке Калиново. В первый раз гроза случается в конце первого действия, когда главная героиня Катерина понимает, что влюбилась в Бориса. И во время грозы она призналась мужу, что изменила ему; в четвёртом действии не раз присутствует ремарки о том, что прозвучал гром. Вместе с грозой возникают гром и молнии, что является аллюзией на состояние Катерины. Она пугает её, делает нервной и слабой.

Также гроза является символом перемен в “тёмном царстве”. Кабаниха и Дикой начинают замечать, что их потомки меняют жизнь, но самодуры пытаются сохранить старые порядки. По ходу сюжета пьесы конфликт нарастает, как грозовые тучи, и в конце разразился гром (как в прямом, так и в переносном значении). Тихон даже назвал свою мать “грозой”, когда уезжал в Москву. Словами “грозы не будет две недели” он намекал, что Кабаниха олицетворяет всю нездоровую атмосферу, царящую в их семье.

Гроза в пьесе имеет смысл судьбы, злого рока, который давит на всех персонажей. На каждого из них она повлияла по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.