Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия пьесы «Гроза»? (Островский А. Н.)

Пьеса была написана в 1859 году, когда в стране происходили значительные изменения, которые повлекли за собой огромное количество произведений. Островский сумел в пьесе показать проблемы того общества, недостатки и сущность людей того времени. Данное название было выбрано автором не случайно.

Гроза является названием-символом. Мы понимаем под грозой природное явление, которое сопровождается ливнем и ветром. Как правило, перед грозой происходит затишье и становится очень душно.

Здесь нужно отметить, что Катерина говорила о своих взаимоотношениях с Борисом, которые в свою очередь мы тоже можем сравнить с грозой.

Они развивались очень стремительно и быстро, но не закончилось ничем хорошим.

А вместе Дикой и Кабаниха могут создать целый ураган. Но их поведение и отношение к своим детям обосновано тем, что по-другому эти люди не умеют, также как и гроза. Гроза всегда остается грозой, несмотря ни на что. Дикой говорит следующую фразу о грозе: «Гроза-то нам в наказание...». Можно сделать вывод, что люди эти были суеверны, но особо не переживали из-за грозы, а отнеслись к ней спокойно, думая, что их жизнь не нарушает небесных законов.

Говоря о грозе, нельзя забывать о том, что после неё всегда выглядывает солнышко и наступает хорошее время. Такая перемена в пьесе произошла лишь у одного человека, и та не до конца — Тихона. Тихон — муж Катерины, человек неспособный на принятие самостоятельных решений, и вдруг после смерти жены, он идёт наперекор матери и обвиняет её в смерти Катерины, и оплакивая жену, жалеет о том, что он остался в этом темном мире без неё: «...Маменька, вы её погубили! вы, вы, вы <...> Вы её погубили! Вы! Вы!..».

Кроме изменений в жизни Тихона больше изменений ни у кого не произошло. Островский сделал этого героя горящим лучиком надежды на то, что люди способны меняться и у общества ещё не всё потеряно. Всё-таки для того, чтобы черное стало белым, нужно желание самих людей. Черные души часто не способны замечать самых простых мелочей жизни, которые как раз делают нашу жизнь наполненной смыслом. Смерть Катерины доказывает нам тот факт, что этой смертью она никому ничего не доказала, но заставила задуматься общество о их обыденной жизни, о поступках, которые они совершают и о том, является ли смерть выходом.

Из всего вышесказанного делаем вывод, что название пьесы «Гроза», автор выбрал не случайно. Он сумел объяснить нам, что гроза способна совершить изменения в природе, но никак не в жизнях людей и их жизненных принципах. Островский показал нам то, что общество очень эгоистично и не всегда способно адекватно относится к некоторым вещам в нашей жизни. Именно поэтому нам всем иногда нужна та самая гроза, чтобы осознать насколько наши жизни никчемны, именно она способна заставить нас что-то менять.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.