Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? Аргумент А. А. Ахматова «Реквием» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как исторические события влияют на судьбу человека? Ответ на это вопрос очень прост: человек не может остаться в стороне от тех событий, которые происходят в его стране и возможно во всём мире. Войны, революции, восстания, научные открытия — всё это влияет на жизнь людей. Очень точно эту мысль выразил российский литературовед и культуролог Юрий Лотман: «История проходит через Дом человека, через его частную жизнь». В истории каждой страны хранится память о тех ужасных событиях, которые ни в коем случае не должны забываться.

Ведь люди обязаны помнить, к чему они могут привести. Примером таких событий являются сталинские репрессии, продолжавшиеся с конца 1920-х – начало 1950-х годов. Они унесли миллионы жизней невинных советских граждан. Это событие нашло отражение в поэме Анны Андреевной Ахматовой «Реквием», ведь она сама пострадала от этих репрессий: её сын был посажен в тюрьму, а муж был убит.

А. А. Ахматова с самого начала произведения «напитывает» его историческими реалиями, чтобы передать всю атмосферу происходящего. Начиная с эпиграфа Анна Андреевна переносит нас в время репрессий: «в страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде». Она называет период, город и место, где это всё происходило. Эпоха, в которую было суждено страдать народу, описана достаточно образно и зримо. Ахматова раскрывает все страхи людей того периода. Они представлены в виде «чёрных марусь», машины сотрудников НКВД для перевозки арестованных. А о самих сотрудниках НКВД говорили, что они имеют «верх шапки голубой», а он, палач, — хозяин этой безумной страны.

Ярко в поэме Ахматовой показано горе матерей и жён осужденных. Голос матери звучит в о всех главах поэмы. Этот рассказ с одной стороны очень личный для Ахматовой, а с другой стороны он отражает горе всех матерей СССР. В поэме мы видим женщину на грани безумия:

Эта женщина больна,

Эта женщина одна.

Так же Ахматова использует в описании жёлтый цвет, цвет безумства: «Желтый месяц входит в дом». Она не может выдержать всё это бремя, что взвалилось на неё. Начинает молиться, только уже не Богу, а смерти. Она просит забрать её жизнь:

Ты все равно придешь — зачем же не теперь?

Я жду тебя — мне очень трудно.

Анна Андреевна очень ярко описывает страдания, которые пришлось пережить не только ей, но и всем матерям страны.

И конечно велика роль поэта, ведь только поэт может рассказать о тех страданиях, которые пережил советский народ. Как писала сама Ахматова:

И если зажмут мой измученный рот,

Которым кричит стомильонный народ.

Эти строки доказывают, что только поэт мог описать все эти ужасные события. Но русский писатель

А. И. Солженицын говорил про поэму А. А. Ахматовой так: «это была трагедия народа, а у вас только трагедия матери и сына». С этим высказыванием я не согласна, ведь Анна Андреевна описала страдания всего народа, всех людей, страдавших от репрессий.

Репрессии — это страшная страница нашей истории, и мы должны помнить о них и о их последствиях, чтобы не допустить повторения этих ужасных событий. Исторические события всегда проходят через судьбы людей, но какие бы они ни были мы точно должны помнить, что главная самая ценность — это жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.