Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. А. Ахматова «Реквием» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Исторические события всегда влияют на судьбу человечества. Какие-то события упрощают жизнь людей, а какие-то делают ее ужасной, создавая невыносимые условия для существования. Каждый человек является хранителем истории. Исторические события — это наша память, которой мы должны гордиться. Данная проблема поднимается во многих произведениях русской литературы.

В романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир», нам показано важнейшее историческое событие — война с Наполеоном.

Россия понесла огромные потери. Эта война повлияла на каждого человека, изменила миллионы судеб, не только живших в то время людей, но и будущего поколения. Во время Шенграбенского сражения прославился русский генерал Багратион. Но это была мнимая слава. Его приказы не доходили до военных частей; армия теряла тысячи людей из-за ошибок адъютантов. Настоящие герои, которые не получали приказов от Багратиона об отступлении, а дававшие отпор французским войскам, получили строгие выговоры. Поэтому, я могу сказать, что одно событие для разных людей имеет разный исход. Кто-то получает все, а кто-то ничего. Из таких не равных уроков судьбы надо выносить для себя определенные выводы.

Эта же проблема волновала и Анну Ахматову. В поэме «Реквием» она описывает, как в годы репрессий миллионы женщин стояли в тюремных очередях к своим родственникам с передачками. Сотни тысяч мужчин были арестованы НКВД. Сын А. А. Ахматовой тоже была арестован и приговорен к расстрелу. В один день женщины потеряли все, и какой смысл жить дальше? Семнадцать долгих месяцев ожидания, мольбы перед Богом, слез, ненависти, и в итоге — расстрел. Кто-то лишился последних близких людей, кто-то потерял кормильца. В поэме А. А. Ахматовой я вижу настоящие, искренние эмоции, сотни тысяч разрушенных судеб. Всё это навсегда останется в памяти народа. Эта жестокость людей к другим людям, политические конфликты, годы ожидания. Исторические события — это память, то, что не забудется никогда, а в особенности, если эти события отражены на бумаге.

Так как же исторические события влияют на судьбу человека? Я думаю, что в большинстве случаев истории, судьба несправедлива к людям. Война забирает жизни и награждает не главных героев сражений. Репрессии губят тысячу судеб. Страна лишается умных, талантливые и перспективных специалистов. Исторические события нельзя забывать, а главное нужно помнить судьбы людей, переживших их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.