Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какую роль в понимании этого стихотворения играет его название? «Сон» М. Ю. Лермонтов 15. Каким предстаёт внутренний мир лирического героя в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Композиционной основой стихотворения является сон. Поэт использует этот приём, чтобы создать эффект зеркальности. Лирическому герою снится, будто он смертельно ранен и в то же время видит сон своей возлюбленной, в котором он погиб. Автор, используя метафору «спал мертвым сном», эпитет «душа младая», олицетворение «чернела рана», придает стихотворению трагический оттенок.

Таким образом, сон в построении сюжета играет роль «зеркала», помогает глубже понять произведение, его замысел, наполняя его таинственностью.

15.

У М. Ю. Лермонтова в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива» внутренний мир лирического героя раскрывается с помощью пейзажа. Поэт акцентирует внимание на том, как преображается его персонаж под влиянием окружающего мира. Используя метафору «смиряется души моей тревога», эпитеты «тенью сладостной», «румяным вечером», «мирный край» и олицетворение «лепечет мне таинственную сагу», «ландыш кивает головой», автор показывает умиротворение и покой, которые преобладают в душе персонажа произведения, а природа передает его чувства. В «свежем лесу» лирический герой обретает гармонию с собой и окружающим и миром и приходит к Богу: «и в небесах я вижу бога».

Таким образом, внутренний мир лирического героя полон радости и покоя благодаря единению с природой.

8.

Н. В. Гоголь изображает Башмачкина как человека трудолюбивого, добросовестного чиновника: «он служил ревностно». Однако Акакий Башмачкин очень одинок, робок и скромен, никем не замеченный, не принятый обществом. Чтобы подчеркнуть эту мысль, автор использует такие детали как «буквы», они заменяли герою семью и друзей. Гоголь относится к персонажу с сожалением, создавая в произведении социально-психологический тип «маленького человека».

Таким образом, автор относится к своему герою с сочувствием, пытаясь донести до неравнодушного читателя мысль о том, что «униженные и оскорбленные» достойны понимания и уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском