Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=90657met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=90657met=2m=0

15. Каким предстает внутренний мир героя стихотворения Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива»? 9. Какие существуют произведения, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, и в чём их можно сопоставить с пьесой А. Н. Островского? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении "Когда волнуется желтеющая нива" М. Ю. Лермонтов раскрывает внутренний мир лирического героя.

Во-первых, лирический герой также как и желтеющая нива ощущает некое волнение. Что говорит о связи между ним и природой. Кроме того внутренний мир лирического субъекта окутывается переживанием, когда природа заставлется его задуматься о чём-то важном:

Во-вторых, тревога в душе лирического героя сменяется на одухотворённое состояние его внутреннего мира:

Природа позволяет ощутить лирическому "я" счастье, после долгой обеспокоенности.

Таким образом, с начала внутренний мир лирического героя предстаёт тревожным, необпределённым, но в контакте с природой он становится счастливым и удовлетворённым.

9.

Во многих произведениях русской классики затрагиваются проблемы взаимоотношений поколений.

Так, в произведнии А. С. Грибоедова "Горе от ума" главный герой, Чацкий, также как и Катерина, единственный кто противостоит старшему поколению, не боясь высказать своё мнение. Оба борятся за свою свободу в обществе, пытаются избавиться от ограничений, которые навязывает им старшее поколение. Однако, различие заключается в том, что их споры вызваны различными причинами. Чацкий отстаивает своё мнение о том, что верно служить ради отдачи долга Родине, а не ради чинов, прислуживая другим, тем самым унижая себя. А недопонимание между Катериной и Кабановой вызваны, сомнениями матери Тихона в испытываемой сомнительной для неё любви героини к её сыну.

Вторым произведением, где расскрывается проблематика отношений между поколениями является роман

А. С. Пушкина "Отцы и дети". Главный герой произведения, Базаров, нигилист, чьё отношение к чуствам, любви, общепринятой морали, которую отстаивает Павел Кирсанов, катигорически отрицательные, он верит в существование исключительно материального мира. Также и Катерина борется с домостроивскими устоями заключенные в умы жителей Калинова. Однако различия этих противостояний приводят к разному итогу. Самоубийством главной героини оканчивается "Гроза", она не выдерживает и сбрасывается в реку. А в "Отцах и детях" дуэль между Базаровым и Павлом Петровичем оканчивается ранением второго. К тому же оба находят компромисс и мирятся, что нельзя сказать об Катерине и Кабанихе.

Таким образом, во всех трёх произведениях авторы затронули проблемы взаимоотношений поколений, но каждый из них сделал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском