Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстаёт внутренний мир лирического героя стихотворения М. Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива»? 16. В каких произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы? (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим, каким предстаёт внутренний мир лирического героя стихотворения М. Ю. Лермонтова.

Во-первых, духовный мир лирического героя представляется нежным и чувствительным. Он готов воспринимать окружающий пейзаж и восхищаться им. Лирический герой настолько чуткий к природе, что даже ландыш кивает ему. Он способен слышать ключ, который лепечет ему «таинственную сагу».

Во-вторых, внутренний мир лирического героя наполнен спокойствием и гармонией.

Он находит своё успокоение, наблюдая за природой: «Тогда смиряется души моей тревога...», — лирический герой пребывает в гармонии с окружающим миром. Пейзаж помогает ему обрести радость в жизни: «И счастье я могу постигнуть на земле...».

Таким образом, М. Ю. Лермонтов показывает нам внутренний мир лирического героя в стихотворении хрупким и чувствительным, в нём царит покой и гармония.

16.

Во многих произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы.

Например, она показана в стихотворении А. С. Пушкина «На холмах Грузии лежит ночная мгла». Лирический герой испытывает чувство всеобъемлющей любви, наблюдая за природой Кавказа: «И сердце вновь горит и любит — оттого,/ Что не любить оно не может». В этом произведении, как и в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива», пейзаж наполняет спокойствием и умиротворением лирического героя.

Однако, если Пушкин рисует ночной пейзаж, то Лермонтов описывает переходное состояние дня — утро и вечер.

Также, возвышенная связь человека и природы представлена в стихотворении А. А. Фета «Это утро, радость эта». Автор изображает красоту пробуждения природы: «Это мощь и дня и света...». И у Фета, и у Лермонтова лирический герой чувствует душевный подъём благодаря великолепию пейзажа. Однако, если у Лермонтова присутствует мотив тревоги, то у Фета лирический герой просто наслаждается окружающим.

Таким образом, во всех трёх стихотворениях поднимается тема человека и природы, но каждый автор изобразил её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском