Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстаёт внутренний мир героя стихотворения Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива»? 16. В каких произведениях отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения соотносится со стихотворением М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Он чутко чувствует каждую деталь, счастье наполняет его душу.

Во-вторых, лирический герой только наедине с самим собой и с природой чувствует себя спокойным:

Он вдали от земных забот, от людей находит умиротворение. В такие моменты лирический герой постигает счастье,обретает смысл жизни и веру в бога.

Таким образом, лирический герой познает счастье в мелочах, которые его окружают,он способен почувствовать то спокойствие, которое царит в природе.

16. В многих произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы, как и в стихотворении М.

Ю. Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива...".

Например, в элегии В.А. Жуковского "Море". Лирический герой этого стихотворения неразрывно связан с природой, его восхищает морской пейзаж:

Безмолвное море, лазурное море,

Стою очарован над бездной твоей.

Автор олицетворяет море, которое передает переживания лирического я. Оно наполнено тревожными думами, бьется, воет-все это отражает духовное состояние героя. Как и в стихотворении М.Ю. Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива..." поэт передает настроение поэтического персонажа через олицетворение природных картин, однако в элегии Жуковского лирический герой чувствует тревогу и тоску, а Лермонтовское стихотворение наполнено гармонией и спокойствием.

Духовная связь человека и природы отображена также в стихотворении А.А. Фета "Учись у них-у дуба, у березы". Лирический герой этого стихотворения нашел свое успокоение и вдохновение в окружающем его мире:

Но верь весне. Ее промчится гений,

Опять теплом и жизнию дыша.

Он учится у дуба, у березы выдержке жизненных трудностей, спокойствию и перенимает их настроение. Как и в стихотворении М.Ю. Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива..." поэтический персонаж находит успокоение именно в природе, однако лирический герой А.А. Фета учится быть сильным в сложных жизненных ситуациях, а в Лермонтовском стихотворении лирическое я испытывает подсознательное спокойствие, находясь наедине с природой.

Таким образом, во всех трех произведения русских поэтов отображена духовная связь человека и природы, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском