Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно считать положительным героем комедии Н. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Н. В. Гоголя «Ревизор» является поистине великим произведением писателя, написанным в направлении реализм. Весь сюжет можно смело описать поговоркой: «Было бы смешно, если бы не было так грустно». Автор обозначил жанр комедии, потому что его целью было высмеять пороки человечества и показать их обществу через сатиру. Поэтому положительных героев здесь не может быть, но, как говорил Н. Гоголь, здесь есть «честное лицо, которое никто не заметил» — это смех. Именно он является единственным, кто достоин называться положительным героем.

Рассмотрим подробнее систему персонажей.

Главный герой — Хлестаков — пожалуй, самый известный плут русской литературы. Его «таланту» подстраиваться под жизненные ситуации и врать «не краснея» может позавидовать любой преступник. Но он является лишь жертвой ситуации, в которой оказался. Его нельзя назвать положительным персонажем, ведь жизнь во лжи – лишь иллюзия, и после уезда из города он вновь становится никем.

Его слуга Осип тоже не вызывает доверие у читателя, ведь человек, ворующий деньги у своего хозяина не может стать пример для подражания. Через его образ Николай Васильевич хотел показать, что слуга был похож на барина, и пока Хлестаков воровал у обычных людей, Осип воровал у него. Автор использует иронию, для того чтобы показать, что между людьми уездного города Н. не было дружеских отношений.

Возвращаясь к смеху, стоить отметить, что он проходит через всё произведение. Иногда он шутливый и добродушный, но иногда встречается сатира и гротеск. Таким образом, автор акцентировал наше внимание на серьезных и важных событиях произведения, чтобы мы в свою очередь, не посмеялись, а задумались над своим поведением.

Так почему же в пьесе нет ни одного положительного героя? Главная цель Гоголя была обратить внимание общественности на проблемы. Он собрал в «Ревизоре» основные пороки людей для того, чтобы люди посмотрели на себя со стороны и осознали свои ошибки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.