Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Кого можно считать положительным героем комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Н. В. Гоголя «Ревизор» — общественная комедия, в которой раскрываются пороки существующей действительности. Как говорил сам автор: «В «Ревизоре» я хочу собрать в одну кучу всё дурное в России, и за одним азом посмеяться над этим». Кого из героев моно считать положительным персонажем? Попробуем в этом разобраться.

Произведение имеет кольцевую композицию, поэтому начинается с завязки, что делает его более многогранным и разнообразным.

Именно « пренеприятное известие» о приезде ревизора дает начало стремительному развитию сюжета. Город, в котором происходит действие, также имеет важное значение. Он находится вдали от столицы и других государств, здесь жизнь имеет свой ход времени. Это передаёт образ всей России.

Н. В. Гоголь считал. что единственным положительным героем в комедии является смех. Это обличение не конкретных личностей, а осуждение существующего строя. Слова городничего в финале пьесе наиболее ярко раскрывают этот факт: «Чему смеётесь? Над собою смеётесь!». «Немая сцена», длящаяся полторы минуты, имеет исключительное значение: персонажи получают нравственную расплату за действия чиновников. Сатирически в пьесе изображается хлестаковщина — понятие, обозначающее глупость, пустоту и эгоизм человека, что является собирательным образом власти. Примерами этого явления в народе выступают Иван Хлестаков, безрассудно наслаждавшийся своим везением и удачей, ведь даже после того, как он понял, что его принимают за ревизора, герой не спешит признаваться в содеянном. Он необразован и самовлюблён: «С Пушкиным на дружеской ноге». Именно образ Хлестакова стал основным объектом осуждения в комедии.

Таким образом, положительным героем пьесы Н. В. Гоголя «Ревизор» можно считать смех и изображение всего чиновничества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.