Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из героев романа «Война и мир» — Пьера Безухова или Андрея Болконского — можно считать любимым героем Толстого и почему? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» представлена развернутая система персонажей. К каждому писатель имеет своё индивидуальное отношение. Например, к главным героям произведения Андрею Болконскому и Пьеру Безухову Толстой испытывает положительные чувства, однако невозможно сказать, кого он любит больше.

Во-первых, эти герои — друзья. Они изначально показаны как дуэт, отличающийся от окружающего их светского общества. Пьер не знал и не разделял правил этого места, он открыто высказывал свою точку зрения и вступал в споры.

Благодаря этим героям Толстой высказывает своё отношение к этому касту людей, для которых важны титул, власть и деньги.

Кроме того, на жизненном пути обоих персонажей встречаются испытания, которые они достойно проходят и в дальнейшем совершают переоценку жизненных взглядов.

Оба друга переменили своё отношение к войне и начали больше ценить мир. Во время битвы под Аустерлицем Андрей понял жестокость и несправедливость войны.

Безухов после дуэли с Долоховым так же начал больше ценить человеческую жизнь и осуждать Наполеона за бессмысленные жертвы ради величия.

В конце жизни Андрей преисполнился пониманием сущности бытия. Он испытал сострадание и жалость к врагу Анатолю. «Он понимал что-то другое, такое, чего не понимали и не могли понять живые и что поглощало его всего». Несмотря на то, что Толстой лишает жизни Андрея, он дарит ему одухотворенность и душевный покой. Поэтому смерть Болконского — не знак негативного отношения автора, а наоборот высшая точка развития души персонажа.

Пьер в свою очередь выживает.

Таким образом, Пьер и Андрей приходят к жизненному пониманию через ошибки и потери. Они не идеальны, но в отличие от других героев таких, как Анатоль или Элен, они не статичны. На протяжении сюжета персонажи развиваются, что даёт основание отнести роман-эпопею к литературному направлению реализм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.