Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов раскрывается тема взаимоотношений поэта и толпы и в чем они близки стихотворению Маяковского “Нате”? (Маяковский В. В.)

Тема взаимоотношений “поэта и толпы”- одна из вечных тем русской лирики, так как творцы и их великие идеи всегда были и будут непонимаемы окружающими. Именно это мы видим у В.Маяковского: лирический герой стихотворения “Нате” - возвышенный поэт - находится в антагонистических отношениях с обществом обывателей. Похожее раскрытие данной темы мы видим в лирике Лермонтова и других произведениях Маяковского.

Сравним стихотворение “Нате” со стихотворением “А вы могли бы?”. И там, и там Маяковский показывает уникальность поэта, его мировоззрения по сравнению с остальным миром через метафоры.

“Нате”

Вы смотрите устрицей из раковин вещей

“А вы могли бы?”

Я показал на блюде студня

Косые скулы океана

Другое сходство заключается в том, что в обоих стихотворения мы видим обращение поэта к обществу.

Сделано это для того, чтобы заставить читателей задуматься о важности дела “певцов”, предостеречь их от “базаровского” пренебрежения этим призванием.

“Нате”

а я вам открыл столько стихов шкатулок

“А вы могли бы?”

А вы

ноктюрн сыграть

могли бы

на флейте водосточных труб?

Получается, что эти произведения схожи посылом автора об исключительной роли поэта, переданном через метафоры и обращения.

Теперь сопоставим “Нате” В.Маяковского со стихотворением М.Ю.Лермонтова “Смерть поэта”. И там, и там главным художественным средством, на котором строится всё стихотворение, является антитеза. Она показывает всю глубину различий между поэтом и толпой, правоту первого и заблуждения второго.

“Нате”

Все вы на бабочку поэтиного сердца

Взгромоздились, грязные, в калошах и без калош.

“Смерть поэта”

Не вы ль сперва так злобно гнали

Его свободный, смелый дар?

Также в обоих произведениях говорится, что поэт, даже понимая свое превосходство над остальными, всё равно пытался дать миру свой чудесный дар творчества, но взамен получил лишь непонимание.

“Нате”

а я вам открыл столько стихов шкатулок,

я - бесценных слов мот и транжир.

“Смерть поэта”

Зачем поверил он словам и ласкам ложным,

Он, с юных лет постигнувший людей?

Итак, в стихотворении “Нате” В. Маяковский затрагивает “вечную” тему взаимоотношений поэта и толпы. Он показывает, как общество пользуется бесценным даром творца в своих грязных, низких целях, как оно своим непониманием мешает ему развиваться. Подобное раскрытие темы роднит “Нате” с творчеством М.Ю. Лермонтова, а также с некоторыми другими произведениями автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.