Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как целеустремленность человека влияет на окружающий мир? (ОГЭ по русскому)

Что такое целеустремлённость? Как она может повлиять на окружающий человека мир? Мне кажется, что целеустремлённость — это стремление человека к своим целям, к осуществлению задуманного. Люди, которым присуща эта черта, способны менять мир вокруг себя к лучшему.

В тексте Платонова есть пример целеустремленного человека. Учительница Мария Никифоровна, работая в селе близ среднеазиатской пустыни, не могла смотреть на живущих в этих ужасных условиях людей. В учёбе никто из них заинтересован не был, как и в уборке песка: зачем его убирать, если вскоре улицы снова заметёт? Поразмыслив, Мария Никифоровна пожелала помочь людям: она убедила крестьян начать борьбу с песками, сделав главным предметом учёбы борьбу с песками. И с помощью учительницы и её целеустремлённости уже спустя год село начало процветать: появились первые кусты, деревья и цветы.

Второй аргумент хочу привести из произведения литературы. В сказке-были Платонова "Неизвестный цветок" девочка Даша познакомилась на пустыре с цветком. Бедный цветок рос, превозмогая засуху и ужасные погодные условия.

Девочка, желая помочь своему новому знакомому, решила собрать всех своих друзей-пионеров. Вместе они стремились облагородить пустырь, чтобы на нём вскоре могли росли цветы. После долгой и упорной работы ребята смогли достичь желаемого: на следующий год пустырь зарос цветами и травами. Даша, проявив свою целеустремленность, смогла изменить мир вокруг себя к лучшему.

Таким образом, можно сделать вывод, что целеустремленные люди всегда доводят дело, за которое берутся, до конца. Также, выступая в роли лидера, целеустремлённые люди способны собирать вокруг себя других людей для достижения общей задачи, для изменения мира в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.