Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862 - 945-е годы (ЕГЭ по истории)

882 - 945 гг. — это период постепенного создания и укрепления Древнерусского государства, которое возникло в результате социально-экономического развития восточно-славянских племен. Это было время правления первых русских князей – Рюрика, Олега и Игоря. В этот период произошло много событий: объединение Новгорода и Киева – 882г, царствование Рюрика в Новгороде — 862 - 879 г., царствование Олега в Киеве — 879 - 912 г., византийские походы Олега – 907 и 911 г., царствование Игоря в Киеве — 912 - 945 г., восстание древлян — 945 г.

Среди важнейших личностей того времени я укажу князя Рюрика. В 862 году он лично принял приглашение новгородцев «княжить и володеть» ими, тем самым положив начало русской государственности. Именно он направил своих братьев, Синеуса и Трувора, править другими подвластными ему землями, чтобы распределить всласть еще только устанавливавшегося государства. Следствием этой деятельности Рюрика стало возникновение первой династии русских князей — Рюриковичей.

Другой важной личностью того периода я полагаю древнерусского летописца Нестора, который является автором наиболее раннего из дошедших до настоящего времени древнерусского летописного свода — «Повести временных лет».

Именно эта летопись в дальнейшем легла в основу всех исторических документов и, как следствие, стала литературным и культурным памятником русской письменности.

Одним из важных событий того времени было восстание древлян в 945 году, когда Игорь со своей дружиной решил повторно собрать с них дань, за что поплатился жизнью. Причиной данного восстания стало недовольство древлян политикой Киевского князя, его желанием обогатиться.

Другим важным событием был поход князя Олега на Киев в 882 году, во время которого были убиты прежние правители, Аскольд и Дир, и Киев стал центром объединения будущего государства. Следствием этого события стало установление контроля над торговым путём «из варяг в греки» и начало образования Древнерусского государства.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Это время стало важной частью становления великой России, создание единого русского государства. Создаётся аппарат власти и военной организации, а также возрастает роль Киева как столицы государства и роль великого киевского князя. Всё это создает благоприятную почву для процветания государства в дальнейшем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.