Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить без перемен? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Австралийский писатель XXI века Эндрю Мэтьюз однажды сказал следующее: «В жизни нет никакого равновесия. Каждое мгновение — это либо движение к совершенству, либо деградация». Иными словами, автор мотивационной литературы считал, что перемены — это двигатель жизни человека, этапы его нравственного роста и развития. Некоторые люди боятся изменений, потому что они заставляют нас отказываться от старых привычек, бросать вызов судьбе. Они считают, что лучшее позади, а впереди лишь трудности, лишения и потери.

Но может ли человек жить без перемен? Этот вопрос поднимает русский писатель XIX века И. А. Гончаров в произведении «Обломов».

Роман впервые был опубликован в 1859 году в первых четырех номерах журнала «Отечественные записки». Автор ставил перед собой задачу показать условия, порождающие лень и апатию, проследить, как постепенно гаснет человек, который не хочет менять свою жизнь.

Илья Обломов — главный герой произведения. Литературный критик XIX века Н. А. Добролюбов писал о нём следующее: «Апатическая неподвижность повергла его в жалкое состояние нравственного раба…». Жизнь помещика скучна и однообразна. Большую часть времени мужчина проводил лежа на диване в удобном широком халате, обдумывая разнообразные планы по устройству имения, которым не суждено реализоваться. (52)

Главный герой чувствовал отвращение к труду и какой-либо активности. Свою жизнь менять он не хотел, перемены лишь тяготили его, о чём свидетельствует следующая цитата: «… пусть эти «некоторые» и переезжают. А я терпеть не могу никаких перемен!..». Важно заметить, что даже любовь к Ольге Ильинской не смогла побороть апатию, лень и привычки помещика. На мой взгляд, именно рутина и отсутствие цели в жизни привели к тому, что Илья Обломов сначала умирает морально, а потом и физически. Этот пример доказывает, что без перемен жизнь человека будет пустой и скучной. Лень — это главный противник изменений, враг на пути к успеху.

Ленивому и апатичному Илье Обломову в романе противопоставлен энергичный Андрей Штольц. «Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь…» — писал о нём И. А. Гончаров. Герой не боялся перемен, не представлял свою жизнь без них. Любая ошибка для него — это повод двигаться дальше, достигая большего. Стоит отметить, что Андрею Штольцу, в отличие от Ильи Обломова, удалось достичь высоких результатов в работе и создать крепкую семью. Этот пример доказывает, что перемены в жизни человека могут стать импульсом для дальнейшего личностного, социального и карьерного развития.

Автор подводит читателя к мысли о том, что человек не может жить без перемен. Если люди перестанут развиваться, то они начнут постепенно деградировать.

Для меня перемены — это взросление, становление на новый путь. Они неизбежны. Однако, благодаря им, у людей формируются новые мысли, желания и цели. На мой взгляд, каждому человеку необходимо научиться принимать изменения в жизни с удовольствием, перестать бояться их, чтобы быть счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.