Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли люди жить без перемен? Аргументы М. Горький «На дне», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли человек жить без перемен? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, перемены — это неотъемлемая составляющая жизни людей. Человек жаждет изменений, ведь они помогают людям пересмотреть свою жизнь, способствуют развитию личности. Однако, для того, чтобы перемены наступили недостаточно только желать их. Нужно стремиться к этим изменениям, целенаправленно действовать. Так почему же некоторые люди не хотят перемен? В чём причина?

Размышляя над подобным вопросом, не могу не вспомнить о произведении Максима Горького "На дне".

В этой пьесе мы видим обитателей ночлежки, людей у которых нет ничего: ни денег, ни статуса, ни социального положения, ни простого хлеба. В жизни их не происходит ничего значимого. Люди не видят смысла своего существования. Всё меняется с появлением в ночлежке Луки. Его жалость, доброта и вера в лучшее вселяет во многих обитателей "дна" надежду на то, что перемены могут произойти с ними. Но после ухода пожилого странника, в ночлежке так ничего и не меняется. Жители продолжают бессмысленно коротать свои дни, а Актёр (один из представителей "дна") кончает жизнь самоубийством, не видя возможности перемен. Можно сделать вывод, что писатель хотел показать то, как важно не терять веру в лучшее, в положительные изменения, а также то, что для преобразования жизни нужно приложить много усилий.

Также, попытаться найти ответ на этот вопрос можно в произведении И. А. Гончарова "Обломов". В романе писатель повествует об Илье Ильиче, добром, умном и правдивом мужчине, который, однако, очень ленив и всё время проводит в безделье. Герой не любит выходить из дома и не стремится менять что-то в своей жизни. Обломов предпочитает предаваться бесплодным мечтаниям об обустройстве Обломовки и счастливой семейной жизни, но все его мысли направлены в прошлое, которое уже не вернуть. Друг детства Ильи Ильича, Андрей Штольц, всеми способами пытается вывести героя из этого пассивного состояния и знакомит его с Ольгой Ильинской. Любовь к ней лишь на время пробуждает Обломова. Герои расстаются. Через какое-то время Илья Ильич женится, у него рождается сын, но всё продолжает пребывать лишь в своих грёзах, ничего не делать и ни к нему не стремиться. Умирает Обломов также тихо, как и жил, дома от инсульта, так ничего и не добившись в своей жизни. Таким образом, можно сказать, что автор пытался донести до читателей мысль о том, что перемены не происходят в жизни просто так. И что любая мечта реализуема, если человек всей душой этого захочет и не пожалеет стараний.

Подводя итоги сказанному, можно прийти к выводу, о том, что жизнь без перемен возможна. Однако она превращается лишь в серый, унылый и невзрачный способ существования. Изменения преображают человека, хотя и требуют усердия и силы воли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.