Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить вне общества? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общество — совокупность людей определенной социальной среды. Жизнь в обществе дает человеку общение, развитие взаимоотношений, корректирует характер, воспитывает его как личность, развивает его внутренний мир. Очень сложно представить существование вне данной среды. В таком случае невозможно совершенствование себя, становление личности, которая в свою очередь является продуктом отношений между людьми. Именно без общества нельзя обладать некими социальными ролями, которые формируют поведение и темперамент.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что отсутствие таких качеств ведет к деградации, а в некоторых случаях и к смерти. В литературе есть много примеров, которые показывают героя, отгородившегося от общества. Предметом моего размышления будет Илья Обломов, герой романа Ивана Гончарова «Обломов».

Образ жизни Илюши был довольно закрытым: он не посещал светские мероприятия, отказался от службы, не работал, а жил на доходы своего имения, не путешествовал, то есть никак не внедрялся в общественную деятельность, витал в облаках, лежа на своем диване. Он предпочитал одиночество. Но как раз отношения с Ольгой наполнили его жизнь новыми красками, эмоциями, заставили его чувствовать и развиваться, стать активным. Обломов меняется на глазах: «Встает он в семь часов, читает, носит куда-то книги. На лице ни сна, ни усталости, ни скуки. На нем появились даже краски, в глазах блеск, что-то вроде отваги или, по крайней мере, самоуверенности. Халата не видать на нём…». Он влюбляется в девушку, проводит с ней время. Поскольку ему просто стыдно отставать от нее, он прекращает сидеть сложа руки, ощущает новый прилив сил и начинает расти. Из этого следует, что отношения с Ольгой благоприятно повлияли на Обломова.

И дружба с Андреем Штольцем играла в жизни Ильи особую роль. «Их связывало детство и школа — две сильные пружины…». Друг нередко «баловал Обломова, то подсказывая ему уроки, то делая за него переводы». Андрей пытался оторвать своего товарища от дивана и заставить его жить. Именно Штольц вытянул Илью из лап аферистов и мошенников, не позволял окончательно изолироваться от окружающих, и был ему, наверное, самым близким человеком.

Подводя итоги, можно сказать, что Илья Ильич Обломов не смог бы полноценно существовать без общества. Любовь Ольги и дружба со Штольцем не позволила ему катиться по наклонной плоскости. Кто знает, как бы обернулась жизнь, если бы не эти люди. Илья бы погряз в «обломовщине» гораздо раньше, так и не попробовав вкус жизни, его бы продолжили водить за нос «друзья», и он никогда бы не пережил таких ярких чувств. Илья — типичный пример того, что человек не может жить без друзей, знакомых, товарищей — без окружающего общества и его жизнь, как и наша, зависит от общества тех людей, с которыми мы общаемся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.