Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Военные действия СССР с января 1944 года по май 1945 года (ЕГЭ по истории)

Военные действия СССР с января 1944 г. по май 1945 г. являются заключительным этапом Великой Отечественной войны. Данный период характеризуется такими событиями, как "10 сталинских ударов", Берлинская операция.

Одним из наиболее важных событий данного этапа войны проведение операции "Январский гром", которая входила в "10 сталинских ударов". Ключевую роль в этом событии сыграл Говоров: он, будучи командующим Ленинградским фронтом, улучшил условия обороны города: он впервые применил систему сплошных траншей, отдал приказ копать окопы величиной с человеческий рост, издал приказ, предназначавшийся генералам фронта, не атаковать, используя исключительно пехоту без предварительной разведки и обеспечения наступления огнем.

Благодаря действиям Говорова были намного уменьшены людские потери от немецкой артиллерии, и именно грамотное командование генерала позволило провести январское наступление и встретиться с Волховским фронтом и совместными усилиями снять блокаду Ленинграда. Причиной данной операции стала необходимость освободить город, который являлся второй культурной и научной столицей СССР, а также имел стратегически важное значение, этому также благоприятствовали сложившиеся условия: отступление немецких войск на новые оборонительные рубежи, полный переход стратегической инициативы на сторону СССР после коренного перелома, которое позволило начать наступление на всех фронтах. Последствиями операции стало полное снятие блокады Ленинграда после почти 900-тисот дневной осады, поднятие национального духа, т. к. город стал примером стойкости и несгибаемости русского характера, ведь не смотря на все трудности, ленинградцы смогли держать оборону города и не сдали его врагу. Кроме того, из-за снятия блокады Ленинграда стало возможно начало наступления в Карелии.

Еще одним важным событием стала операция "Багратион". Немалозначимую роль в этой операции сыграл Рокоссовский. Он занимался разработкой плана операции: в частности, генерал изучил местность и состояние вражеской обороны, составил план, который предусматривал нанесение двух ударов с разных точек и настоял на утверждении данного плана. Благодаря действиям Рокоссовского советская армия смогла развить успешное наступление в ходе операции. Причинами проведения операции "Багратион" стала необходимость освобождения оккупированных немцами территорий Белоруссии, а также препятствование немецкой переброске войск на Запад для отражения наступления союзников с помощью уверенного наступления на Востоке. Последствиями битвы стало освобождение территории Белоруссии и обретение плацдарма для проведения последующих операций, связанных с освобождением территорий соседних стран.

Кроме того, на последнем этапе войны была проведена Берлинская операция. Важную роль в данной операции сыграл Жуков. Будучи командующим 1-го белорусского фронта, Жуков изучил карты местности, участвовал в разработке плана операции в Ставке, отдал приказ о начале операции, координировал действия фронтов, а затем подписал капитуляцию Германии как представитель советской стороны. Таким образом, деятельность Жукова поспособствовала взятию Берлина и окончанию Великой Отечественной войны. Причиной данной операции стала необходимость ликвидирования в Германии фашистского режима, необходимость окончания Великой Отечественной войны, что можно было достигнуть лишь путем взятия Берлина и подписания капитуляции Германии. Последствиями данной операции стало официальное завершение Великой Отечественной войны, разделение Германии на зоны оккупации, упразднение фашистского режима и начало розыска военных преступников.

Таким образом, данный период сыграл немаловажную роль в истории России, т. к. именно во время него была достигнута Победа в Великой Отечественной войне. В обмен на открытие союзного фронта СССР уже в августе 1945 года вступил в войну с Японией, чем предопределил победу США и их союзников. По итогам Второй Мировой войны СССР получил территориальные приобретения в виде Кеннингсберга и Южного Сахалина, кроме того, государство оккупировало территорию Германии. Также, уже на заключительном этапе войны начинают собираться документы о военных преступлениях фашистов, а затем собирается Нюрнбергский процесс, где присутствовали обвинители со стороны СССР и других стран. В ходе суда многие высокопоставленные фашистские деятели были приговорены к расстрелу. Более того, освобождение стран от фашистской оккупации в ходе заключительного этапа Великой Отечественной войны предопределило вхождение большинства из них в Советскую зону влияния и начало строительства в них социализма, а затем и вхождение в блок ОВД в послевоенные годы. Союзнические отношения СССР и США с Англией и Францией, сложившиеся с начала Великой Отечественной войны и продолжавшиеся на протяжении 1944-1945-х годов после разгрома Третьего рейха и Японии начинают ослабевать за неимением общего врага, и с 1946 года, с Фултонской речи Черчилля, начинается Холодная война.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.