Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду ноябрь 1942 года - конец 1943 года военные действия СССР против фашистской Германии (ЕГЭ по истории)

В период военных действий СССР против фашистской Германии с ноября 1942 г. по конец 1943 произошли такие процессы и явления как: Сталинградская битва и одна из операций Курской битвы, операция — «Полководец Румянцев».

Причинами нападения Германии на СССР являются богатые природные ресурсы, находящиеся на территории СССР, и которые были бы полезные Германии, стратегическое положение Советского союза, которое угрожало успешным действиям Германии на Западе и идеологическое противостояние между СССР (коммунизмом) и Германией (фашизмом). Следствием нападения Германии на СССР стало начало Великой Отечественной войны.

Большое значение в Сталинградской битве сыграл генерал Рокоссовский. Он участвовал в разработке плана «Уран», предусматривавшего окружение и уничтожение немецких солдат. Также он подписал получивший отказ ультиматум с требованием капитуляции войск под командованием командира Паулюса.

Рокоссовский, командуя Донским фронтом, отдал приказ напасть на удерживающую Сталинград немецкую армию, рассечь войска надвое и окружить их. Итогом стала капитуляция 6-й и 4-й танковой армии немцев. Благодаря действиям Рокоссовского немцы понесли потери, была завершена Сталинградская битва и освобожден Сталинград, а также стратегическая инициатива перешла к армии Советского союза, что положило начало коренному перелому в войне и стало причиной победы СССР.

Операция «Полководец Румянцев», являющаяся одной из операций Курской битвы, в которой принимал участие генерал Конев, была направлена на освобождение городов на белгородско-харьковской линии. Являясь командиром Степного фронта, Конев отдал войскам приказ развить наступление на Белгород и войти в него. Также он отдал приказ части войск не допустить подхода вражеских резервов и вести воздушную разведку района Харькова, а танковой армии, находящейся под его руководством, выйти к вечеру в район Люботин, Пересечная, Олыпаны и перерезать пути отхода врага из Харькова на запад. Узнав, что немцы начинают пытаться отходить, Конев отдал приказ о ночном штурме Харькова. Важность действий Конева заключается в том, что, благодаря им были освобождены города Белгород и Харьков, что являлось ещё одним шагом к освобождению территорий Советского союза от фашистских войск, а также, стали составляющими победы советских войск в Курской битве.

Период с ноября 1942 г. по конец 1943, получивший название «коренной перелом» оказал огромное влияние на историю России и после своего завершения. Так, благодаря ему, стратегическая инициатива перешла к СССР. Благодаря этому стало возможным проведение «десяти сталинских ударов», освобождающих ряд территорий Советского союза и укрепляющих его позиции, вследствие чего победу в войне одержал СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.