Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Военные действия СССР против фашистской Германии с июня 1941 года по ноябрь 1942 года критерии 2021 (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

Военные действия СССР против фашистской Германии с июня 1941 года по ноябрь 1942 года — временной промежуток, который включает в себя события начального этапа Великой Отечественной войны. В это время произошли следующие события — оборона Брестской крепости, начало блокады Ленинграда, Смоленское сражение, Московская битва.

Важным событием начального этапа войны стало Смоленское сражение. Причинами данной битвы было то, что советское командование стремилось не допустить продвижения фашистских войск к столице. А Смоленск как раз являлся опорной точкой для наступления к столице. Важную роль в данном сражении сыграл маршал Тимошенко, который командовал Западным фронтом. Тимошенко предпринял попытку организовать оборону РККА из остатков отступающих частей и новоприбывших резервов. Но немцы усилили наступление и армия была вынуждена отходить к Смоленску.

Затем на помощь на Западном направлении были повторны переброшены войска с других фронтов. Тимошенко решил этим воспользоваться и приказал организовать наступление. По началу боевые действия разворачивались удачно для Красной армии и часть войск смогла выйти из немецкого окружения, но затем немцы нанесли ряд поражений. Тимошенко верным решением посчитал оставить Смоленск и приказал отступать. Смоленское сражение было проиграно. Последствиями данного события стало открытие для фашистской армии прямой дороги на Москву. Однако наступление было сдержано и советские войска смогли выиграть время для подготовки к битве за Москву.

Важным сражением начального этапа войны стала Московская битва, известная как операция Тайфун. Причинами этого события стало отступления советской армии в начале войны, оставление Смоленска. Москва была важным стратегическим объектом и политическим центром СССР, поэтому ее захват был важен для немцев. Важную роль в данном событии сыграл Г. К. Жуков — командующий Западным фронтом. Он оценил ситуацию на фронте Жуков и затем распорядился сконцентрировать основные силы армии на тех направлениях, по которым немцы наносили основные удары. Так он смог временно приостановить наступления врага, а выигранное время он использовал для подтягивания к Москве резервов с востока СССР. Тактически верные шаги, которые осуществил Жуков, позволили ему в декабре 1941 отдать приказ о контрнаступлении под Москвой Красной Армии. Жуков как талантливый полководец сумел избрать верную тактику ведения боевых действий и Московская битва была выиграна советской армией. Последствиями победы в битве за Москву был подъем национального самосознания, разгром мифа о непобедимости немецкой армии. Ускорился процесс создания антигитлеровской коалиции , Англия и Франция поняли, что у Советского союза есть шанс одержать победу над Германией. США приняли решение о помощи СССР по программе ленд-лиза.

Начальный этап Великой Отечественной войны завершился срывом блиц-крига. Была одержана первая крупная победа над немцами в ходе всей второй мировой войны. Советские люди поверили в возможность спасения Родины от фашистов, союзники начинали делать шаги для помощи СССР. Это поспособствовало осуществлению коренного перелома и победе во Великой Отечественной войне в мае 1945. СССР сохранил свою независимость, не допустив утверждения главенства фашистов на своей территории и освободил ряд европейских государств. По итогам войны СССР получил статус одной из двух сверхдержав.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Причиной Смоленской битвы следует считать желание руководства Германии в короткий срок выйти к Москве.

Следовало упомянуть четыре этапа Смоленской битвы.

В Смоленской битве родилась Советская гвардия.

Япония и Турция отказались от нападения на СССР. Япония официально уведомила Гитлера об этом.

США и Англия пока не оказали военной помощи СССР.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.