Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с января 1944 г. по май 1945 г. Заключительный этап войны (ЕГЭ по истории)

На период с января 1944 года по май 1945 года в истории России выпадает заключительный этап Великой Отечественной войны. В этот период произошло много значимых событий. Например, Крымская (Ялтинская) конференция, освобождение Польши, штурм Берлина, а также подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии.

В феврале 1945 года была организована Крымская конференция. Ещё её иногда называют Ялтинской конференцией. Сталин принял решение лично участвовать в ней. Так, он согласовал планы разгрома и условий безоговорочной капитуляции Германии, обсудил вопрос о восточных границах Польши, вопросы разделения сфер влияния с главами других государств, принявших участие в конференции, а также подтвердил готовность Советского союза вступить в войну с Японией через 3 месяца после капитуляции Германии.

Для завершения войны следовало захватить столицу Германии — Берлин. Руководителем операции являлся маршал Жуков. Он подготовил артиллерию и отдал приказ взять Зееловские высоты. Жуков лично контролировал ход проведения операции. После нескольких неудачных попыток по его приказу были введены две танковые армии, благодаря чему высоты все-таки удалось взять. Таким образом, благодаря грамотному командованию Жукова, его дивизии первые входят в Берлин и в результате, захватывают его. Трое солдат, Егоров, Кантария и Берест поместили знамя на рейхстаг, что ознаменовало окончание войны и победу Советского союза над Германией.

Следствием грамотной организации Висло-Одерской операции, а также наличия сил польского подпольного государства, была освобождена Польша, а также захвачен плацдарм на левом берегу Одера. Данный плацдарм был использован при наступлении на Берлин. Следствием же победы СССР в Великой Отечественной войне стало уничтожение фашистского режима, а также превращение Советского союза в мировую державу.

Результатом данного периода является победа Советского союза в Великой Отечественной войне. Вторая мировая война дала понять, что похожего события человечество не переживет, поэтому в будущем будет образована Организация Объединенных наций, в состав совета безопасности которого войдет СССР, с целью предотвращения будущих войн.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.