Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с января 1944 по май 1945 (ЕГЭ по истории)

Данный период является временем, когда Великая Отечественная война уже подходила к концу, это также и та эпоха, когда руководителем СССР был Сталин. Одними из важных событий, произошедших в это время являются Ялтинская конференция и битва за Берлин.

Пожалуй, Ялтинская конференция — одно из самых значимых событий в целом. Так, причиной её проведения была необходимость обсуждения дальнейшего плана действий Антигитлеровской коалиции, а также переговоры об устройстве послевоенного мира. Сам Сталин лично прибыл на данную конференцию в качестве представителя СССР. Кроме того, именно он сумел договориться о том, чтобы Советскому Союза достались репарации от Германии. Сталин также принял непосредственное участие в обсуждение оккупации Германии и деление её на оккупационные зоны, а ещё именно он подтвердил участие СССР в войне против Японии.

По результатам данной конференции Германия делилась на четыре оккупационные зоны, СССР обязалось после окончания Великой Отечественной войны вступить в войну против Японии, что в последствии и произошло, а также было принято решение о безоговорочной капитуляции Германии и не подписании какого-либо сепаратного мира ни одной стороной.

Другим ярким, воистину важным событием стала битва за Берлин. Её непосредственной причиной стала необходимость Антигитлеровской коалиции, в том числе и СССР, захватить данный город, а также закончить войну. Непосредственным участников этого сражения стал Жуков, сыгравший немаловажную роль. Так, он выступил с планом по захвату города, а позже реализовал его в действие. Жуков придумал весьма хитрую стратегию, заключающуюся в том, чтобы напугать противника шумом, а затем ослепить его прожекторами. Кроме того, именно Жуков командовал войсками и отдавал приказы. Жуков же принимал акт о капитуляции. Итогом данной битвы стала победа СССР, в следствие чего Германия была вынуждена подписать акт о своей капитуляции, мировая угроза была уничтожена, Великая Отечественная война закончилась, а Вторая Мировая вплотную придвинулась к своему завершению.

Данный период является крайне важным в истории нашей страны и сильно повлиял на последующий. Так, благодаря свое победе, авторитет СССР на мировой арене очень сильно поднялся, была создана ООН, что и по сей день существует и функционирует, а также СССР согласно соглашениям, принятым на Ялтинской, а позже и Постдамской конференциях вступил в войну против Японии, в которой позже одержал победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.