Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы звучит тема духовного обнищания общества и в чём эти произведения можно сопоставить с текстом Булгакова «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

Тему духовного обнищания можно чётко увидеть в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и Наказание». Это можно проследить на примере такого персонажа как Лужин. Его фамилия уже может сказать о нём многое. И ведь Достоевский не даёт шансов только Лужину: ему не свойственны чувства, у него нет колебаний, которые присутствуют у каждого персонажа произведения. Мы начинаем сочувствовать Раскольникову, Свидригайлову, Мармеладову, но Лужин не вызывает подобных эмоций, он даже не видит снов. Теория Лужина: нужно устраивать только свою жизнь, жить для себя, даже в ущерб другим. Не просто так ведь Раскольников говорит, что «с такой теорией можно людей резать».

Тему духовного обнищания можно заметить и в произведении А.

П. Чехова «Орден».

Пустяков пытается чужим орденом Станислава как-то выдать себя за ценную и сильную личность, хотя по сути своей, он пустышка. Когда он увидел своего сослуживца, ему становится не по себе, и только увидев на груди Трамбляна такой же «выпрошенный» орден, он приходит в спокойное состояние, ибо людям проще переживать свою неполноценность, если они не одни.

Отсутствие общественных интересов проявляет истинную сущность человека, которая всегда есть пошлость. Пустяков: прогнивший, легкомысленный человек, рассчитывающий не более как на собственное любопытство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском