Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы звучит тема духовного обнищания общества и как можно сопоставить с фрагментом? «Мастер и Маргарита» М. А. Булгаков (ЕГЭ по литературе)

В произведении М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" остро поднимается тема духовного обнищания общества, что показано через описания деятельности членов МАССОЛИТа и через демонстрацию людей на выступлении Воланда и свиты, которых "испортил квартирный вопрос".

Ироничное описание деятельности членов литературного объединения заключается том, что члены МАССОЛИТа, как описывает автор, состоят в нем не ради какого-либо литературного опыта, а ради билета. К тому же, в доме Грибоедова есть ресторан и бильярдная, что не подобает дому писателей. В самом здании много комнат для рекреации и досуга, но читальня, библиотека или комната для переговоров не описаны. Резюмируя, Булгаков даёт нам понять, что вся деятельность МАССОЛИТа — фикция, показывая это в юмористическом ключе, благодаря чему раскрывается тема духовного обнищания общества.

Но этот роман не является единственным произведением, где поднимаются подобные темы.

Например, ранее подобное освещал А. С. Грибоедов в комедии "Горе от ума". Главный герой — Александр Андреевич Чацкий, противопоставлен так называемому "фамусовскому обществу", где царят неприязнь к литературе и всеобщее невежество. Как говорил сам Фамусов, — "ученье — вот чума, ученость — вот причина". Фамусов выступает против чтения и порицает тягу дочери Софьи к книгам: "Забрать все книги бы да сжечь" Нежелание учиться и повсеместное чинопочитание стоят против европейских взглядов Чацкого, которые выражаются в его трех монологах.

Также, возможно увидеть похожую проблему в "Недоросли" Фонвизина. Сын Простаковых Митарофан не имеет желания обучаться, каких бы учителей не подсылали к нему родители. "Не хочу учиться, хочу жениться", — гласит всем известное его высказывание. Отвращение к образованию у Митрофана идет от матери: он невежественная, не умеет читать, предпочитает решать проблемы насилием. Здесь неучённость и злонравие семьи Простаковых противопоставлены уму и добродушию Стародума и Софьи. Благодаря комедии, слово "недоросль" стало нарицательным для описания глупых и не желающих учиться людей.

В заключение, можно сказать, что тема духовного обнищания общества поднималась в русской литературе во все времена, и до сих пор остается актуальной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском