Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Телешова «Белая цапля» (ЕГЭ по русскому)

Автор предложенного для анализа текста, писатель Н. Д. Телешов, задаётся вопросом: какие чувства вызывают воспоминания из юности?

Главная героиня текста Изольда приехала в родной дом, оказалась в прежней девичьей комнате и вспоминала свою жизнь, начиная с детства. На душе её становилось лучше и спокойнее. Я понимаю, что память о юности не исчезает, достаточно только зайти в комнату, в которой жил раньше, дотронуться до старых предметов, и сразу становится радостно и легко.

Когда Изольда подошла к окну и увидела скалы, море — всю природу, которая окружала её в детстве и юности, она "с восторгом забылась в светлых воспоминаниях". Таким образом, в душе человека навсегда остаётся окружающий его в ранние годы мир.

Автор не просто сопоставляет фрагменты, он сливает их в один образ — белое свадебное платье. С ним сравнивается юность, чистота, невинность. Всё это осталось в памяти Изольды, поэтому она испытывает такие светлые чувства.

С моей точки зрения, позиция автора заключается в том, что воспоминания из юности навсегда остаются в памяти светлым пятном, делая жизнь «лучше и спокойнее».

Мне хочется согласиться с мнением автора.

Я ещё не могу судить о том, какие чувства вызывают воспоминания из юности, потому что сама юна. Но в том, что автор прав, меня убеждают рассказы моей бабушки. Она часто делится со мной отрывками своей молодости, повествует о забавных ситуациях, влюбленностях, о родной деревне. Она всегда вспоминает о годах юности с теплом на душе и улыбкой. Я верю, что и я в своё время буду так же хранить воспоминания, греющие душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.