Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По отрывку из текста «Белая цапля» Н. Д. Телешова (ЕГЭ по русскому)

В чем предназначение человека? Этот вопрос ставит перед читателями автор текста Н. Д. Телешов.

Размышляя о проблеме, писатель повествует о поступке принцессы Изольды. Сначала Н. Д. Телешов рассказывает о её легкомысленном поступке: ради украшения свадебного наряда принцесса приказала убить цаплю. И с той поры птиц «убивали без жалости, без разбора» в то время, когда они вели гнезда и кормили детей. Этим эпизодом писатель показывает, что необдуманный поступок может привести к трагическим последствиям.

Далее мы узнаем об оценке поступка принцессы старым королем.

Он с болью говорит, что «давно негодует на это», а сон принцессы — «грустная правда» и загладить проступок никакими раскаяниями нельзя. Происшествие — непоправимо. Этим примером писатель подчеркивает важность осознания поступка.

Данные эпизоды, дополняя друг друга, помогают понять позицию автора и найти ответ на поставленный вопрос.

Писатель повествует о необдуманном решении человека и его последствиях. Также призывает понять важность осознания последствий. Отец Изольды считает, что назначение человека — не увеличивать зло, а делать добро. Мне кажется, мысли высказанные этим персонажем совпадают с позицией автора.

Я согласен с позицией автора. Действительно, люди должны понимать свое назначение и ответственно относится к своим действиям. Примеры тому мы находим в русской литературе.

Так, в романе В. А. Каверина «Два капитана» мы видим непростую жизнь Сани Григорьева. На его пути встречались люди достойные уважения и люди, приносящие зло. Но герой не пошёл по пути мести. Александр, преодолевая трудности, старался делать добро. Он нашёл экспедицию капитана Татаринова и восстановил его честное имя.

Таким образом, назначение человека не приносить зло, не увеличивать его, а делать добро во имя счастья и спокойствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.