Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности раскрытия русской природы в лирике Фета (ЕГЭ по литературе)

Русская природа. Задумывались ли Вы когда-нибудь, сколько невероятной, великолепной красоты сокрыто за этими двумя словами? Россия имеет множество достоинств, но, несомненно, природа нашей страны не оставляет равнодушным никого. Она настолько обширна и разнообразна, что находит отклик в душе каждого человека. К теме русской природы обращались многие поэты, писатели и художники. На мой взгляд, она великолепно раскрыта в творчестве Афанасия Афанасиевича Фета.

В лирике Фета тема природы занимает одно из главных мест. Особенность его пейзажной лирики в том, что описание природы более детализировано, нежели у других поэтов, в нем присутствуют даже запахи и звуки. Оно полно непосредственности, остроты восприятия.

Причем поэт стремится запечатлеть не сами движения природы, а впечатления от этих движений, именно поэтому его считают близким к импрессионистам. Он хоть и описывает самые обыденные явления, однако стихи его пропитаны эмоциональным восторгом и восхищением. Пейзаж всегда идеализирован, он тихий и спокойный. Это символизирует смирение, ведь у Фета природа непрерывно связана с человеком.

Докажу все вышеперечисленное на конкретных примерах. Рассмотрим стихотворение «Ещё майская ночь». В нем ясно прослеживается объединение чувств человека и явлений природы: «Какая ночь! Все звёзды до единой \ Тепло и кротко в душу смотрят вновь, \ И в воздухе за песнью соловьиной \ Разносится тревога и любовь…». Чтобы подчеркнуть это, поэт использует такие средства выразительности, как олицетворение («звезды… в душу смотрят»), антитеза («и радостен и чужд»), риторические восклицания («Какая ночь! На всем какая нега!»), метафора («разносится тревога и любовь»). Вчитываясь в стихотворение «Уснуло озеро; безмолвен лес», мы ощущаем спокойствие и умиротворенность природы. Поэт использует эпитеты («сонные огоньки», «ветрило бледное») и олицетворения («уснуло озеро», «луна скользит и созерцает»). В стихотворении «Первый ландыш» так и чувствуется пробуждение природы ото сна («Как первый луч весенний ярок!»). Таким образом, мы видим, насколько мастерски Фет вызывает у читателя эмоциональный отклик.

Возвращаясь к тезису, я могу сказать, что великолепие российской природы чудесно раскрыто в пейзажной лирике Фета. Оно неразрывно связано с внутренними переживаниями лирического героя. Стихотворения одновременно мелодичны и живописны, что отражает изящество и прелесть окружающего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском