Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. О какой «бо­лез­ни» го­во­рит автор в конце сво­е­го предисловия? 9. В каких про­из­ве­де­ни­ях ав­то­ры рассуж­да­ют о своих ге­ро­ях и в чём эти про­из­ве­де­ния можно со­по­ста­вить с лер­мон­тов­ским «Ге­ро­ем на­ше­го вре­ме­ни»? (ЕГЭ по литературе)

8.

"Болезнью" Лермонтов называет совокупность "пороков всего <...> поколения", к которому принадлежит и он сам. Все эти негативные черты характера современного ему человека писатель отражает в образе Печорина тем самым "указывая" "болезнь". Среди отрицательных качеств персонажа можно выделить эгоизм, отсутствие сочувствия и жалости, пренебрежение к чувствам других людей и даже в известной степени жестокость.

Также Печорина характеризует отсутствие жизненной цели и нравственных ориентиров, герой оказывается не способен найти свое место в мире и принести пользу обществу, что является чертой такого литературного типа, как "лишний человек". В силу своего характера Печорин лишь разрушает жизни персонажей, вступающих с ним в какое-либо взаимодействие. Все перечисленные признаки были широко распространены среди современников Лермонтова, и потому автор называет их "болезнью". Нельзя, однако, сказать, что Печорин является отрицательным героем, ведь в романе "Герой нашего времени" преобладают черты реализма, а значит, и характер героя показан согласно принципам этого направления, т. е. изображён многогранным. В произведении проявляются и положительные стороны характера Печорина, например, его смелость в главе "Фаталист". Тем не менее, автор подчеркивает, что герой не смог найти применения своим лучшим чертам, и это ещё один признак "болезни" поколения, на которую и указывает автор.

9.

Во многих произведениях русской литературы авторы рассуждают о своих героях, анализируя их поведение и поступки и даже выражая свою точку зрения относительно них.

В качестве примера можно привести роман в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин". В этом произведении присутствует образ автора как полноценного персонажа, человека, состоявшего в дружеских отношениях с Евгением. Через этого героя Пушкин выражает свое иронически-сочувственное отношение к Евгению. Как и Лермонтов, Пушкин рассуждает об мотивах поступков героя и подробно рассматривает его предысторию, сформировавшую личность персонажа.

Также о своих героях рассуждает и Л. Н. Толстой в своем романе-эпопее "Война и мир". Наибольшее внимание автор уделяет своим любимым героям. Например, в сцене, где Наташа Ростова танцует народный танец, автор размышляет о близости героини к народу. В отличие от Лермонтова, Толстой не дает негативной оценки ошибочным поступкам героев, т. к., по Толстому, положительным героем является именно тот, кто совершает ошибки и учится на них.

Таким образом, каждый автор рассуждает о своих героях, руководствуясь различными принципами и выбирая для этого разные способы выражения своей позиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском