Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ской ли­те­ра­ту­ры вос­пе­ва­ет­ся яркая, силь­ная лич­ность и в чём эти про­из­ве­де­ния можно со­по­ста­вить с про­из­ве­де­ни­ем М. Горь­ко­го «Ста­ру­ха Изер­гиль»? (ЕГЭ по литературе)

8 из 10
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях русской литературы писатели воспевали сильную личность.

Например, в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" яркой и сильной личностью можно считать Соню Мармеладову. Она пошла по "жёлтому билету", чтобы прокормить семью: отца, мачеху и троих детей. И Соня, и Данко, который настолько любил людей, что горел желанием помочь им и вырвал из груди сердце, чтобы осветить им дорогу и показать выход из леса, пожертвовали собой, чтобы облегчить жизнь окружающим.

Оба они не заботились о себе, их целью была помощь другим. Но при этом Соня пошла на такой шаг только ради семьи, в то время как Данко хотел помочь всем людям без исключения.

Героя романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир" Андрея Болконского также можно назвать сильной личностью. Во время Аустерлицкого сражения, когда вся армия испугалась и начала бежать прочь, князь Андрей схватил флаг и побежал навстречу врагу. Подобно Данко, стремящегося вывести племя из леса, Болконский повел за собой людей, стал их предводителем. Однако, в отличие от героя рассказа М. Горького "Старуха Изергиль", жаждущего спасти людей для их счастья, Болконский сделал такой шаг, чтобы заслужить славу, он верил, что в этот раз ему удастся получить свой "Тулон".

Таким образом, многие писатели в своих произведениях воспевали яркие и сильные личности, но каждый делал это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Логическая ошибка:

1) "каждый делал это по-разному" - каждый делал по-разному? Т.е. каждый писатель находил несколько способов это сделать? Не совсем то, что задумывалось изначально передать в предложении.

Таким образом, 8 из 10.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском