Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты ро­ман­ти­че­ско­го по­вест­во­ва­ния при­сут­ству­ют в ле­ген­де о Данко? 9. В каких про­из­ве­де­ни­ях вос­пе­ва­ет­ся яркая, силь­ная лич­ность и в чём эти про­из­ве­де­ния можно со­по­ста­вить с про­из­ве­де­ни­ем М. Горь­ко­го? (ЕГЭ по литературе)

7 из 16
Оценка эксперта внизу

8.

Романтизм — литературное направление, изображающее исключительного героя в исключительных обстоятельствах. В легенде о Данко из рассказа М. Горького "Старуха Изергиль" присутствуют некоторые черты этого направления. К примеру, сам главный герой, Данко, исключителен. Он выделяется из людей и отличается от них: "Во мне есть мужество вести, а что вы сделали в помощь себе?". Также Данко действует в исключительных обстоятельствах.

Он спасает жизни окружающих людей, несмотря на опасности со стороны природы и самой толпы. В конце концов он "разрывает себе грудь", "вырывает из неё сердце" и, освещая своим сердцем путь, выводит людей из леса.

9.

Яркая, сильная личность появляется во многих произведениях русской литературы. Очень часто она заслуженно воспевается из-за своих черт характера. Помимо Данко из рассказа М. Горького "Старуха Изергиль", в пример можно привести поэму Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри" и комедию Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума".

Рассмотрим сперва поэму М. Ю. Лермонтова "Мцыри". В ней рассказывается о пленном юноше Мцыри, который сбегает из монастыря, чтобы обрести свободу. Его пребывание на воле длится недолго, и он попадает обратно в плен, где и умирает. Но он умирает свободным, не побоявшись сбежать, сделать то, что обещал сам себе. Мцыри — романтический герой, то есть личность исключительная.

Также яркая, сильная личность встречается в комедии Александра Грибоедова "Горе от ума". Главный герой, Александр Андреевич Чацкий, противопоставляется "фамусовскому обществу". Он один выступает против всей московской аристократии, произносит обличающие монологи, высмеивает устаревшие порядки. Чацкий не боится в одиночку быть против всех, и это качество сильной личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Первое сочинение написано хорошо, баллы сняла за речь. Второе же не отвечает на поставленный вопрос и содержит большое количество повторов

8 сочинение

Он выделяется из людей и отличается от них
Так не говорят. Выделяются обычно из толпы или из всех, но не из людей. К тому же "выделяться из толпы" и "отличаться от людей"-это одно и тоже-необоснованный повтор мысли.

В конце концов он "разрывает себе грудь",
Выделенное выражение является разговорным-его нельзя использовать в сочинении.

И еще стоит написать небольшое заключение, иначе получается нелогично, потому что введение у Вас есть.

Итого:

К1-2

К2-2

К3-0

4\6

9 сочинение

Задание-сопоставить приведенные Вами произведения с предложенным в КИМе. Вы только анализируете произведения, которые вспомнили. Они подходят к теме, но нет сопоставления, поэтому теряются сразу 6 баллов! Будьте внимательны при прочтении задания.

Помимо Данко из рассказа М. Горького "Старуха Изергиль", в пример можно привести поэму Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри" и комедию Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума".
Здесь допущена логическая ошибка, потому что сначала вы указываете героя, а потом произведение, которое можно привести, а нужно было так же назвать персонажей. То есть: Помимо Данко из рассказа М. Горького "Старуха Изергиль" в пример можно привести Мцыри из одноименной поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри" и Чацкого из комедии Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума".

можно привести поэму Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри" и комедию Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума".

Рассмотрим сперва поэму М. Ю. Лермонтова "Мцыри"

Во-первых, в приведенном отрывке текста допущена речевая ошибка, так как в соседних предложениях присутствуют повторы. Нужно их избегать. Во-вторых, слово "сперва" разговорное, его нельзя употреблять в сочинениях.

где и умирает. Но он умирает свободным, не побоявшись сбежать, сделать то, что обещал сам себе. Мцыри — романтический герой, то есть личность исключительная.

Также яркая, сильная личность встречается

Выделенные слова, кроме "также"-повторы-речевая ошибка. Со слова "также" не стоит начинать новый абзац, лучше перенести его в середину предложения: "Яркая, сильная личность встречается ТАКЖЕ..."

против всей московской аристократии, произносит обличающие монологи, высмеивает устаревшие порядки. Чацкий не боится в одиночку быть против всех
У Вас снова встречается повтор в двух рядом стоящих предложениях. Попробуйте перестроить предложение, например: "Чацкий не боится выражать свое мнение, не принимаемое обществом".

Еще одно логической ошибкой является тот факт, что Вы нарушаете композицию своего текста: в нем присутствуют вступление и основная часть, но отсутствует заключение, и получается, что сочинение обрывается.

К1-0

К2-0

К3-3

К4-0

3\10


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском