Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Личностью не родятся, личностью становятся» пример (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Н. Леонтьев хотел сказать, для того, чтобы стать личностью, человеку необходимо пройти долгий путь её становления. С рождения же каждый человек является лишь индивидом, а в процессе жизнедеятельности, сталкиваясь с трудностями, вступая во взаимодействия с людьми, приобретая необходимые навыки и умения он становится личностью.

Перейдём к теоретическому обоснованию данного высказывания.

Социализация происходит при определённых условиях, совокупностью которых называют факторами социализацией. Факторами социализации являются, например, семья, школа, государство, СМИ, место проживания человека, творчество, общение и другие.

На протяжении всей своей жизнедеятельности индивид сталкивается с агентами социализации, которые являются важной составляющей в процессе социализации и становления человека личностью. Агентами социализации могут быть средства массовой информации, самовоспитание, социальное окружение, образование, государство, а также национальные обычаи и традиции. Таким образом мы видим, что при рождении человек не является личностью, а становиться ей только в процессе социализации.

Для аргументации высказывания приведу пример из личного социального опыта. На уроке обществознания мы обсудили ситуацию в семье Морковкиных, в которой родители воспитали ребёнка, дочь Александру, привили ей любовь к культуре, старались обеспечить все её интересы и увлечения в сфере музыки. После окончания школы, успешно сдав все экзамены на высокие баллы, Александра поступила на бюджет в высшее педагогическое учреждение. После нескольких лет преподавания она исполнила свою мечту-выпустила свою первую песню, вошла в чарт 10-ти самых популярных песен и стала знаменита. Семья, как социальный агент, вложила огромный вклад в развитие ребёнка, социализацию и реализацию социально значимых качеств, благодарю чему Александра стала личностью. Так мы видим, что Александра смогла стать личностью только в процессе социализации. Родившись обычное девочкой, в результате социализации она смогла добиться многого и стать богатой и известной певицей.

В качестве другого аргумента приведу ситуацию из СМИ. В телепередаче «мужское/женское» на "Первом канале" показали историю девочки, проживающей в Москве. С рождения и до 12 лет она не выходила из своей квартиры и общалась только с матерью и только жестами. Она была отгорожена от общества. Когда к ним домой пришла съемочная группа, девочка ничем не отличалась от животного. Она не умела разговаривать, читать, писать и боялась людей, то есть у неё отсутствовали даже базовые жизненные навыки, которым должна была обучить ребёнка мама. Из-за того, что девочка не получила необходимые навыки социализации, не научилась взаимодействовать с людьми и с окружающей средой, она в достаточно сознательном возрасте всё ещё оставалась индивидом, то есть лишь представителем человеческого рода, не умеющим общаться и выполнять действия, присущие личности, что доказывает высказывание автора о том, что личностью можно стать только в процессе социализации.

Таким образом, приведённые аргументы показывают, что благодаря развитию социально значимых качеств, влиянию агентов социализации, человек становится личностью в течении своей жизни, а не от рождения, что доказывает правоту суждения Н. Леонтьева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.