Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 «Моряки знали цену мужеству» по тексту Л. Овчинниковой «Весной 1942 года по ленинградским улицам...» (ОГЭ по русскому)

В тексте современной российской писательницы Л. Овичнниковой рассказывается о подвиге педагогов и воспитанников ленинградского Дворца пионеров во время блокады. Они занимались искусством и выступали перед моряками на военном крейсере в это нелегкое время. Текст заканчивается словами: "Моряки знали цену мужеству". Мне кажется, здесь говорится о том, что моряки, не раз смотревшие смерти в лицо, понимали, что ребята из Дворца пионеров тоже совершают своего рода подвиг.

В начале текста показывается, как две девочки — Нюра и Рая Ивановы — пробирались по грудам развалин, прячась от взрывов, во Дворец пионеров, который был помечен на гитлеровских картах как военный объект.

Сколько мужества должно быть у девчонок и мальчишек, которые проходили этот путь ради искусства, видя кругом недетские картины смерти и горя.

Ещё больше мужества потребовалось, чтобы отправиться с концертом на военный крейсер, готовившийся идти в бой. Дети, которые видели своими глазами все ужасы войны, тали для бойцов самой одухотворенной надеждой и примером силы духа (предложение 28). Подвиг этих детей можно приравнять к подвигу моряков, участвовавших в сражениях.

Дети блокадного Ленинграда видели то, что не положено видеть обычному ребёнку. Их горе утрат было такое же по величине, как и горе взрослого человека, потерявшего близких. На детские плечи обрушилась та же война, что и на весь народ. И они, эти мальчишки и девчонки, внесли свой посильный вклад в общее дело, в нашу общую победу, совершив не один подвиг в тылу и на передовой. Они проявили мужество, достойное героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.