Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему у людей умирают души? (Гоголь Н. В.)

"Быстро всё превращается в человеке; не успеешь оглянуться, как уже вырос внутри страшный червь, самовластно обративший к себе все жизненные соки" Н. В. Гоголь

Если судить со стороны религии, то само по себе словосочетание «мертвая душа» довольно противоречиво. В Библии сказано, что душа человека бессмертна, в отличие от тела, от которого она отделяется в процессе физической смерти и продолжает существовать в другом измерении.

Но все же, может ли умереть душа живого человека? Я считаю, что да, причем легко, к сожалению. Загубить свою душу — значит, отказаться от моральных принципов и нравственных ценностей.

Эти понятия подвластны совести — такому внутреннему голосу, призывающему соблюдать общепринятые нормы поведения. Когда этот голос затихает, а человеком начинают управлять лишь животные примитивные потребности — душа погибает.

В произведении «Мёртвые души» такими качествами наделены герои Ноздрёв и Собакевич. Первый ведёт разгульный, антихристианский образ жизни. Его разум затмили алкоголь, пошлость и азарт. Второй помещик скептически относится к культуре и каким-либо переменам в своей жизни. Его характеризуют такие черты как чревоугодие и эгоизм. Эти персонажи обладают ярко выраженной черствостью душ, без шансов реабилитироваться. Остальные помещики тоже не могут похвастаться красотой и богатством душ. К примеру, Манилову свойственна внутренняя пустота, раскрывающаяся в общении. Он бы ещё мог изменить внутренние устои, если бы не пагубная лень в плане морального развития.

Таким образом, в своём произведении Гоголь охарактеризовал по-разному умирающие и уже мертвые души помещиков. Я считаю, что мертвой душу можно назвать в том случае, когда человек сбился с жизненного пути, потерял цель, отчаялся погряз в повседневных заботах и эгоизме. У него погас огонек в глазах, исчезла улыбка с лица, он смотрит на мир в серых тонах, не видит больше перспектив. И это в самом деле страшно.

Но ещё страшнее, когда собственная черствость души проявляется по отношению к другим. Например, совершая предательство, вы творите моральное преступление. Ведь это максимально аморальный поступок в пользу эгоизма.

Человек может быть по-настоящему счастлив тогда, когда его жизнь не ограничивается низшими потребностями и он живет в гармонии с чистой душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.