Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Гоголь назвал свое произведение «Мертвые души»? (Гоголь Н. В.)

Одним из великих произведений русской классической литературы является поэма Н. В. Гоголя с необычным названием «Мертвые души». В своем письме П. А. Плетневу автор писал, что название это сразу не понравилось президенту комитета цензуры, Голохвастову. Как только он его услышал, закричал: «Мертвой души не может быть, автор вооружается против бессмертья»; но взяв в толк, что «мертвые значит ревизские души», Голохвастов сказал, что это направлено «против крепостного». Гоголю пришлось идти на уступки и поменять название произведения, поэтому эта работа вышла в печать под названием «Похождения Чичикова, или Мертвые души».

Отсюда мы можем заметить, что Гоголю было важно назвать произведение именно «Мертвые души». Но почему? Какой смысл заложил писатель в это словосочетание?

Я считаю, что в названии поэмы заключается неоднозначный смысл. С одной стороны, оно отображает основной сюжет произведения, а с другой - автор заставляет читателей задуматься над проблемой «мертвых душ» живых людей. Остановимся на каждом значение.

Сюжет произведения построен на афере главного героя, Чичикова. Следуя наставлениям отца, герой с детства водился «с теми, которые побогаче», учился «угождать учителям и начальникам» и «беречь и копить копейку». Желая жить «во всех довольствиях», Чичиков ищет способы разбогатеть. И, узнав, что можно закладывать в казну даже мертвых крестьян, числящихся в ревизской сказке, герою приходит на ум идея скупать «мертвые души». «Законным образом» Чичиков планирует переселить их в Херсонскую губернию, чтобы потом заложить «мертвые души» в опекунский совет и получить «по двести рублей» за каждую. И «перекрестясь по русскому обычаю, приступил он к исполнению» своего дела, отправившись на поиски душ уже мертвых крестьян, путешествуя по городам и поместьям России. Так, мы можем видеть, что название поэмы можно связать с аферой Чичикова, покупкой «мертвых крестьянских душ».

Но основной смысл названия поэмы Гоголя гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Путешествуя за главным героем и знакомясь с жителями города и поместий, мы понимаем, что души помещиков, которые живут, богатеют, процветают, давно очерствели и погибли. Гоголь обращает наше внимание на пустые размышления и бесплодные мечты Манилова, на «дубинноголовость» и мелочность Коробочки, жульничество и разгул Ноздрева, грубость и неуклюжесть Собакевича, бесплодную и бессмысленную скупость и ничтожность Плюшкина. Эти люди не хотят развиваться и меняться.

Чиновники и многие другие жители города, куда приезжает Чичиков, тоже являются «мертвыми душами». Их мертвенность отчетливо видна в сцене бала. Автор сравнивает их с мухами, которые носятся «на белом сияющем рафинаде». Ни одного живого, искреннего чувства в них нет. Интересы этих людей сосредоточены на сплетнях, тщеславии, зависти. Главные принципы работы чиновников – воровство, взяточничество, безделье. Чиновники мертвы духовно и в людях не замечают жизни. Особенно четко это прослеживается в «Повести о капитане Копейкине», где говорится о том, что инвалид войны приехал в столицу, чтобы оформить себе материальную помощь. Но он не смог добиться желаемого результата. Чиновникам совершенно не важна была человеческая жизнь: их волновали только деньги и те, кто ими владеет.

И сам Чичиков – «мертвая душа». Этот человек умеет подстраиваться под ситуацию, входить в доверие, унижаться, если это необходимо. Герой подлый и безнравственный. Чичиков – выдающийся вор, мошенник, обманщик. Он мечтает быстро обогатиться и делает это с помощью хитрости и обмана. Все это – признаки «мертвой человеческой души».

Интересно, что крестьяне из списка Чичикова кажутся в сравнении с помещиками более живыми. В одном из лирических отступлений души их оживают (Чичиков воскрешает умерших в своем воображении), и мы видим людей с настоящими «живыми душами». Так, под понятием «мертвые души» автор имел в виду именно живых людей, которые давно уже умерли внутри и потеряли человечность.

Известно, что Гоголь хотел выстроить сюжет «Мертвых душ» по примеру «Божественной комедии» Данте. Должно было быть три тома, каждый из которых отражал бы «ад», «чистилище» и «рай». Так, в первом томе, который мы рассматривали, Гоголь хотел показать весь «ад» современной ему действительности, устрашающую правду жизни того времени. Автор указал на пороки людей и показал ценность человеческой души, без которой жизнь каждого теряет смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.