Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533 – 1584 годы (ЕГЭ по истории)

Период с 1533 по 1584 г. — время правления великого царя Ивана IV Грозного. Это был очень важный период для Российского государства, который неоднозначно повлиял на его историю. Какие же важные события произошли в данный период?

Появление опричнины — важное событие данного периода. Целью её создания были стремление централизовать государство и расправиться с оппозиционным боярством, желание ликвидировать последние удельные княжества. Одну из важных ролей в процессе опричнины сыграл Малюта Скуратов, который убил митрополита Филиппа и других людей, выступавших против Ивана Грозного. Его действия поспособствовали борьбе с оппозицией. В результате опричнина, длившаяся с 1565 по 1572 год, оказала как положительное влияние на государство, так и негативное.

Несмотря на то, что все цели опричнины были выполнены, она привела к экономическому кризису, снижению обороноспособности и другим отрицательным последствиям. Покорение Сибири (1581 - 1585) — важный процесс данного периода. Его причинами стали желание контролировать Волжский торговый путь, возможность пополнить казну новыми доходами, стремление завоевать новые земли и избавиться от постоянных набегов на русские земли. Ключевую роль в данном процессе сыграл атаман Ермак Тимофеевич. Он возглавил успешный поход отряда казаков против хана Кучума, захватил многие поселения народов Сибири и принуждал жителей принимать присягу русскому царю. В результате многочисленных походов на Сибирь, она была освоена к времени правления сына Ивана IV.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России неоднозначно. Итоги царствования Ивана Грозного состоят не только значительном расширении территорий на восток, усилении централизации государства проведении ряда реформ, но и в потере выхода к Балтийскому морю, в социальном и экономических кризисах. Таким образом, правление Ивана Грозного послужило предпосылкой смутного времени, так как после многочисленных походов, Ливонской войны и опричнины казна была опустошена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском