Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли литература помочь человеку понять себя? Аргументы Ф. М. Достоевский «Бедные люди», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Большую часть своей жизни человек тратит на поиски себя, проходя через много испытаний и жизненных обстоятельств. И в течении этого времени, человек пытается отыскать то, с помощью чего сможет понять своё действительное предназначение. Некоторые находят себя в своём хобби, занимаясь любимым делом, кто-то нашёл свою сущность в таком высоком и искреннем чувстве, как любовь, другие люди отыскали своё истинное «я» в таких простых вещах, как музыка, фильм или же книга.

Тогда возникает вопрос: действительно может ли литература помочь человеку понять себя? Я считаю, что прочитанные литературные произведения являются основой для формирования собственного видения, своего взгляда на мир, потому что литература в силах помочь людям узнать что-то новое, научить чему-либо, читая, человек способен найти решение своих проблем и приобрести такое нужное и важное умение верно анализировать произошедшее. Знакомясь с книгами, люди имеют возможность прожить жизнь и прочувствовать эмоции от лица персонажа, получить новые знания и опыт, примеряя на себя роль героя произведения, но самое главное, что с помощью прочитанного можно познать собственную внутреннюю истину, сравнивая себя и свою жизненную ситуацию с жизнью персонажей, беря пример.

Для подтверждения своей точки зрения приведу аргумент из художественной литературы. Вспомним замечательное произведение великого писателя Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Автор повествует о бедном студенте Родионе Раскольникове, который был вынужден бросить университет из-за нехватки денег. В один момент он создаёт страшную теорию, согласно которой существуют люди необыкновенные и обыкновенные. Руководствуясь лишь своей теорией, Раскольников решает убить старуху-процентщицу, услугами которой часто пользовался из-за своего материального положения, молодой человек, считает, что поступает правильно. После совершения преступления герой уходит в глубокую депрессию, ему грезится, что все вокруг знают о его поступке, он медленно сходит с ума, его мучают совесть и страх, Родион задумывается о самоубийстве. В этот момент судьба сводит его с Соней Мармеладовой — чистой, светлой и искренней девушкой, вынужденной под тяготами бедной жизни совершить моральное преступление, чтобы обеспечить свою почти осиротевшую семью. Девушка, хорошо знакомая с религией, зная о преступлении героя, и считая, что никто не имеет права убивать другого, настаивает на признании в содеянном, оправдывая это освобождением от разрушающего чувства вины. Раскольникова осуждают и ссылают на каторгу в Сибирь, где он приходит к очищению от прошедших бед и «воскрешает» для новой жизни, отказываясь от своих теорий, но помогает ему в этом не только любовь Сони, но и священная книга — Евангелие, религию которой проповедовала девушка, из-за чего молодой человек всё-таки смог прийти к осознанию своего истинного «я».

Ещё одним аргументом, доказывающим мою точку зрению, является произведение И. С. Тургенева «Отцы и дети». Главные герои романа много читают и из-за различных предпочтений в литературе спорят. Николай Петрович, влюблённый в искусство, подпитывая свою симпатию к этой деятельности, читает и находит удовольствие в записях Пушкина, Ситников любил романы Жорж Санд, что сказалось на его взглядах на мир, мать Базарова читала только два своих любимых произведения, перенимая оттуда определённую манеру поведения, а Евгений Базаров ценил только научную литературу, которая являлась основой его мировоззрения и определяла многие взгляды на некоторые вещи. Однажды Базаров застаёт Николая Петровича с томом трудов Пушкина, из-за чего начинает его высмеивать, советуя почитать что-то более «дельное», оставляя брошюру немецкого естествоиспытателя. Такая сцена иллюстрирует и характеризует два разных мира, один традиционный, основанный на литературных трудах классиков, а другой новый — передовой, основой которого являются научные записи. Это говорит о том, что книги играют важную роль в жизни людей, потому что литература помогает им найти себя, учит жить и определяет их мировоззрение.

Таким образом, можно сказать, что литература является большим помощником в осознании своего предназначения, предоставляя большую «пищу» для размышления относительно своего места в жизни, именно книги служат основой для формирования определённых целей на своём пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.