Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли литература помочь человеку понять себя? Аргумент Т. Пратчетт «Мор, ученик Смерти» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит понять себя? Понять себя — значит понять свои потребности, цели, желания. Зачем человек пытается понять себя? Всё достаточно просто. Он пытается понять этот мир, своё место в нём, пытается найти смысл своей жизни. Но вряд ли кто-то ни с того ни с сего подумает: «Стоп. А вот в чём заключается суть моего существования?». К таким мыслям должно что-то подвести. Например, литература. В ней поднимается множество вопросов, когда-либо интересовавших человека.

Найдя на них ответы, он может лучше понять себя, мир и своё место в нём. Ведь все эти вопросы тесно связаны между собой. Однако я считаю, что главное, чтобы литература заставляла тебя думать. Если ты рассуждаешь во время чтения, анализируешь прочитанное, задумываешься над какими-то вопросами, то тогда можно смело сказать, что литература помогает тебе понять самого себя.

Часто люди задумываются о себе, своём внутреннем мире, своём предназначении, когда сталкиваются с произведением, в котором так или иначе поднимается вопрос жизни и смерти. Для меня таковым является роман Терри Пратчетта «Мор, ученик Смерти». Наверное, главным образом меня заставляют задуматься над перечисленными ранее вопросами такие элементы вселенной Плоского мира, отображённые в данном произведении, как жизнеописания и жизнеизмерители.

Жизнеописания — книги, в которые записывается жизнь всех существ. События фиксируются в ней одновременно с происходящим. Также в такой книге отображаются и мысли «хозяина», и описания окружающей обстановки. При чтении романа у меня возникла мысль: «Если бы у меня была такая книга, то что в ней было бы написано?» И вот здесь начинается анализ своего внутреннего мира, своих мыслей, целей, событий, произошедших с тобой, их причин и следствий. Идёт работа мозга, ты понемногу разбираешься с собой. Анализ приводит к выводам, а выводы — к пониманию. К пониманию себя в этом случае.

Другой элемент вселенной Плоского мира — жизнеизмерители. Это песочные часы, которые отсчитывают время жизни всех существ. Песок заканчивается – заканчивается жизнь. Часы разбиваются — заканчивается жизнь. Это заставляет задуматься о том, что время ограничено. «Если бы у меня были такие часы и они сейчас бы разбились, устроила ли бы меня жизнь, которую я провела?» — задала я себе вопрос во время чтения произведения. И опять начинается анализ своей жизни, своих деяний, мыслей… И опять же анализ приводит к выводам, выводы — к пониманию. К пониманию себя.

В заключение следует отметить, что для каждого человека литературное произведение, которое его приведёт к пониманию себя, будет своим. Главное, чтобы оно заставило его задуматься и заглянуть в себя, свои мысли. Литература способна на такое. Она способна помочь человеку понять себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.