Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли зло помочь человеку понять себя? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Зло — это негативные действия и поступки людей, приносящие несчастье, горе, ссоры. Это всё то, что приводит к разрушению, уничтожению хорошего, если все эти действия идут не во благо. Зло вредит человеку, но не всегда. К Я думаю, что зло в некоторых случаях может помочь человеку найти и понять себя.

Примером может стать знаменитое произведения Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

Главной герой — Родион Раскольников, который жил в Петербурге, в небольшой съёмной квартире.

Он был бедным, как и многие окружающие его люди, как и его семья. Раскольников убивает старуху-процентщицу и её сестру Лизавету, которая просто попалась под горячую руку. Он совершил это преступление ради всех бедных людей, он хотел помочь им и себе. Родиона мучает совесть, ему страшно, он не знает, что делать и куда идти. Раскольников рассказывает о содеянном Сонечке, а она поддерживает и советует ему раскается. Он сознается и его отправляют на каторгу.

На протяжении всего времени Родион задавал себе вопросы: «…вошь ли я, как все, или человек», «…тварь ли я дрожащая или право имею». И именно зло, а точнее его поступок, помог герою понять, кто он на самом деле.

С другой стороны, можно рассмотреть пример, когда зло наоборот помешало понять себя. Это хорошо описывается в романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита».

Рассмотрим эпизод, в котором Иешуа был задержан за свой специфический взгляд на власть. Задержанный считал, что власть делает людей несчастными. Иешуа говорил, что всё окружающие его люди на самом деле добрые и счастливые, а те, кто подвергался давлению со стороны власти — злые и несчастные. Он доказывал прокурору, что государство не может отобрать у него жизнь, что это подвластно только Богу. Пилат был с ним не согласен и не верил ни единому слову. Иешуа была назначена смертная казнь. Именно злость, а точнее трусость, помешало Пилату принять верное решение.

Из-за трусости он запутался, а когда осознал, было уже слишком поздно. Если бы не зло и негативные мысли в голове прокурора, то жизнь обычного человека удалось бы спасти.

Я считаю, что определить помогает ли зло человеку понять себя или нет, невозможно. На эту тему есть разные точки зрения. С одной стороны, зло имеет не только отрицательные, но и положительные последствия, с другой стороны, зло может запутать и оттолкнуть от верного решения. Идёт зло во благо или нет зависит от ситуации и от намерений человека, совершающие негативное действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.