Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По роману «Преступление и наказание»: «Страдание — великая вещь» (Достоевский Ф. М.)

Что же такое страдание и как оно влияет на жизнь человека? Таким вопросом задаются герои романа "Преступление и наказание", автором которого является Фёдор Михайлович Достоевский. В произведении показано всё: боль, душевные терзания, слёзы, горе, мучительная борьба с самим собой, любовь, терпение, поддержка и многое другое. Самое главное то, что Фёдор Михайлович раскрыл тему страдания как одного отдельно взятого человека, так и народа в целом.

Главный герой — Родион Романович Раскольников. Он обычный бедный студент, живущий вдали от своей семьи. Раскольников ходил к одной старухе-процентщице закладывать вещи. Как-то к нему пришла мысль, что бывают обыкновенные и "необыкновенные" люди.

Обыкновенные люди должны работать и подчиняться другим, а "необыкновенные" могут совершать преступления, творить великие дела и управлять другими. У него была своя теория и он думал сможет ли совершить преступление: "Тварь я дрожащая или право имею?". Он смог. Он убил старуху-процентщицу и её сестру. Далее на протяжении всего романа описываются страдания и терзания Раскольникова. Он страдал так, что даже слёг на некоторое время.

Помимо Раскольникова страдали и его близкие люди — мама и сестра. Мать переживала за сына, а сестра — за единственного брата. Был ещё Аркадий Свидригайлов, который был безответно влюблён в сестру Раскольникова — Дуню. Он не смог вынести все страданий и застрелился. Порфирий Петрович —родственник Разумихина (друга главного героя), во время одной из встреч с Родионом произнёс фразу: "Страдание — великая вещь. Станьте солнцем, вас и увидят". Он подозревал Раскольникова в совершении преступления, ибо видел его страдания. Каждый человек хоть раз испытывал страдание. Раскольников говорил: "Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Истинно великие люди, мне кажется, должны ощущать на свете великую грусть".

Значит, страдание — это какая-то нравственная боль, мучительные ощущения. Я согласна с тем, что страдание — великая вещь. Многие люди испытывают его на себе, но не всем удаётся справиться с этим и вновь подняться на ноги, взять себя в руки и жить дальше. Если человек смог пережить все страдания и не потерял себя, то он великий. Фёдор Михайлович Достоевский писал: "Муки и слёзы — ведь это тоже жизнь". Это действительно так, потому что пока мы чувствуем боль, муки и можем плакать, то мы не просто существуем, а живём и душой, и телом. Вот если бы Соня не спасла Родиона своей любовью, то он бы превратился в чёрствый камень. Пока в человеке есть любовь и страдания, пока в нём идёт борьба с самим собой, пока есть противостояние добра и зла, то есть жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.